Готовим отпор осам

Осы нападают на виноград целыми ордами, и вотвот начнется пора, когда они будут «дегустировать» ягоды. Чтобы этого не произошло, надо обследовать все места, где они могут свить свои гнезда, и опрыскать их ядами. Также надо приготовить отравленные приманки, чтобы переманить часть ос с созревающих ягод.

Самый известный препарат против ос – обычная борная кислота. Ее добавляют в бродящие растворы типа испорченного варенья или компота. Хотя отвлечь ос от винограда сложно, если правильно подобрать угощения, можно значительно проредить рой.

Но все равно самым эффективным остается уничтожение гнезд. Некоторые их сжигают. Но это чревато укусами. Намного безопаснее опрыскать гнезда Дихлофосом: через три-шесть дней гнезда окажутся заброшенными, а осы или уйдут, или погибнут.

Делта Зона почти не имеет запаха и поэтому широко используется для приготовления отравленных приманок.

Если ничего нет под рукой, используйте Карбофос, он сильно пахнет и постепенно уничтожает ос в гнезде, но опрыскивать его понадобится несколько раз. С первого часть точно выживет.

Гет, в отличие от Карбофоса, – современный инсектицид без вкуса и запаха, поэтому отлично годится для приманок и опрыскивания гнезд. Некоторые садоводы его используют прямо по гроздям. Однако это недопустимо, так как срок ожидания 30 дней.

ОтОс – готовая приманка, содержащая сахар, яд и ароматизатор, приманивающий ос. При этом совершенно безопасен для пчел. В отличие от распространенных клеевых ловушек для ос, ОтОс может быстро снизить численность вредителя.

Лично я поступаю с осами довольно хитро: убираю часть урожая Русского раннего (у меня для этих целей сидит один куст), а оставшиеся грозди опрыскиваю регентом. Но он уже не тот, в этом году планирую использовать Акарин, который очень токсичен для пчел, скорее всего и с осами справится. К тому же он и быстро распадается. Но оставшиеся грозди не собираю, а использую как естественную отравленную приманку. В результате и осы сыты, и виноград целый.

Потом, когда начинают поспевать другие сорта, ос уже меньше.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.08.2019     Просмотров: 1943  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость