Виноградное преображение

Виноград сорта Преображение – гибридная форма, полученная В.Н. Крайновым. Для данной формы характерен очень ранний срок созревания – 115-120 дней.


Виноград Преображение


Сорт не оставляет равнодушным никого. Отдельные ягоды достигают 52 мм в длину. Высокоустойчив – минувшей весной потребовалось одно профилактическое опрыскивание. Почки вскрылись после зимовки на 100%. Числу к 5-8 августа достигает зрелости.

Виноград высшего класса. Гроздь очень крупная, алого цвета, очень приятного вкуса. Саженец корнесобственный, уход обычный. Наравне с ним можно поставить только вызревший Ризамат, но он еще совсем кислый.

Кусты с высокой интенсивностью роста и хорошо вызревающими побегами. Цветки обоеполые. Масса отдельных гроздей может достигать 2,5 кг, но чаще всего – от 700 г до 1,5 кг. Плотность гроздей средняя, форма коническая или цилиндроконическая. Горошение не встречается.

Для ягод характерен гармоничный вкус, мясисто-сочная мякоть и съедаемая кожица. Показатель сахаристости составляет 17-19 г/100 см3 , а кислотности – 6-7 г/дм3. Виноград Преображение отличается стабильной высокой урожайностью. Рекомендуемая нагрузка составляет: 30-35 глазков или 24-28 побегов. Предпочтительна средняя обрезка (6-8 глазков).

Форма имеет хорошую совместимость с подвоями. Черенки легко укореняются. Морозостойкость -21-23° С. Устойчивость к наиболее распространенным заболеваниям средняя. Сорт привлекает высокими товарными качествами гроздей и хорошей транспортабельностью.

Есть мнение, что виноград Преображение, Виктор и Юбилей Новочеркасска – один и тот же сорт, и с этим многие согласны. По крайней мере, ягоды один в один у всей троицы. Так что покупать всех трех «преображенцев» смысла нет, достаточно ограничиться одним.

Хотя денег на эти саженцы не жалко. Такие сорта, выражаясь языком автомобилистов, называют «шестисотым мерином». Из недостатков – ягоды поражают осы. По устойчивости к болезням существуют разные мнения, но одно достоверно известно – устойчивость сорта выше, чем у Аркадии. Еще вся тройка не устойчива к филлоксере.

Тем не мене мне кажется, что еще многие годы эту тройку не смогут вытеснить из виноградников новинки селекции, и сажать ее можно смело.


     11.03.2014     Просмотров: 7129  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость