Как рассчитать обрезку винограда после повреждения почек морозами

Опытные виноградари окончательную обрезку кустов переносят на весну. Перед ней проверяют степень повреждения глазков зимними морозами. Для этого с каждого куста срезают по дватри побега, не нужные для формирования кроны. Связывают их в пучки. Каждый пучок – один сорт. И устанавливают нижними концами в ведро с водой слоем в 10-15 см. В таком виде их держат в теплом помещении трое суток.

Затем, начиная от основания, бритвой или острым ножом разрезают почки вдоль побега. На разрезе будет видна одна центральная почка и две-три замещающих. Если центральная почка свежего зеленого цвета, значит, она не повреждена. Если она коричневого цвета или ее вершина побурела, то почка считается погибшей. То же самое бывает и у замещающих почек, но они нам не интересны, так как на плодоношении почти не сказываются.

Данные записываем в тетрадь, по каждому глазку в таблицу. Здоровые отмечаем плюсом, а погибшие – минусом. Также надо учитывать зону расположения глазков:

  • по нижней – 1-3-й глазок,
  • средней – 4-7-й глазок,
  • и верхней – от 8 до 15-го глазка.

Таким образом можно вычислить по повреждениям почек желаемую длину обрезки лоз весной.

Теперь нужно определить процент погибших почек. Для этого их суммируем, умножаем на 100 и делим на число почек, взятое для анализа.

Определив процент, надо определить, сколько почек оставлять на кусте при обрезке. Для этого можно воспользоваться нехитрой таблицей.

Пользуемся таблицей так: на куст надо оставить 50 здоровых глазков, а поврежденных оказалось 55 %. Значит, на пересечении графы 50 и горизонтальной линии 55 (процент погибших глазков) находим число почек, которые надо оставить, – 111 глазков.

А что делать, если повреждено более 60 % глазков? Таблица тут уже не поможет. Дело в том, что обрезку таких кустов надо проводить после набухания глазков и при обрезке оставлять все живые глазки. А обрезку переносят после обломки зеленых побегов, когда уже будет видно, какие побеги с гроздями, а какие нет.

ТАБЛИЦА: КОЛИЧЕСТВО ЗДОРОВЫХ ГЛАЗКОВ ПО ПЛАНУ ОБРЕЗКИ

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.01.2019     Просмотров: 2394  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость