Как улучшить качество урожая у кустов с функционально женским типом цветка

Далеко не всем удается получать высокие урожаи винограда на сортах с женским типом цветения. Дает сбои даже почти безотказный сорт Флора (Лора). Чаще всего это случается, если сорта, способные опылить женский сорт, или отсутствуют, или находятся на приличном расстоянии.

Если ягоды завязываются без опыления, то в них не будет семян, а значит, и ягоды будут некрупные (горох). Тогда говорят, что сорт загорошил. Такое часто можно наблюдать у таких сортов, как Талисман, Подарок Запорожью и др. Такие грозди проигрывают в товарном виде, поэтому горох еще на стадии созревания некоторые виноградари выстригают маникюрными ножницами.

Справиться с проблемой можно с помощью обработки гиббереллином (окунать грозди в раствор, опрыскивать им кусты, наклеивать на гребненожку специальный пластырь…). Тогда ягоды растут, даже не опылившись, почти до нормальных размеров. Но нужно учитывать, что виноградный куст в этом случае работает с перегрузкой. Значит, для него нужны дополнительные поливы, зеленые операции и подкормки.

Есть и другие приемы, решающие проблему: глубокая прищипка побегов, искусственное опыление проблемных сортов, обработка кустов растворами микроэлементов…

Самый распространенный и действенный – прищипка побегов. Выполняют его перед цветением, удаляя верхушку побега с тремя-четырьмя листочками. Этим мы останавливаем избыточный рост побегов и перенаправляем питание на 10-12 дней в грозди. Если прищипку сделать за неделю до цветения, то пользы не будет, а только вред. Слишком поздняя прищипка тоже не сильно поможет в борьбе за урожай.

Также нельзя этот прием использовать на слаборослых сортах. Нельзя прищипывать побеги на сучках замещения.

У некоторых женских сортов проблема может быть противоположной. Например, Флора, Фламинго, София и др. формируют гроздь настолько плотную, что ягоды в них деформируются, а самое неприятное, сильно поражаются серой гнилью, так как плохо проветриваются.

Чтобы с этим справиться, берут маникюрные ножницы и на стадии гороха удаляют ягоды с одной стороны гребня. С таким расчетом, чтобы удалить до 30 % ягод, остальные займут это место и грозди будут намного рыхлее. Ягоды получатся крупнее и красивее. Урожайность почти не уменьшится. Такой виноград называют «причесанным».

Когда речь идет о нагрузке куста урожаем, то виноградари ориентируются на то, сколько винограда может прокормить стандартный побег в 10-12 листьев. Слаборослые побеги обычно лишают гроздей или даже полностью удаляют, если количество побегов позволяет обойтись без них.

Для большинства сортов этот показатель – гроздь в 600-700 г. На него и стоит ориентироваться. Иногда бывает, что побеги выше грозди раздваиваются. Обычно один из них удаляют, но если оставить два, то питание грозди улучшится и она получится более крупной.

Интересный способ заставить давать красивые грозди у сорта Страшенского, знаменитого своими длинными рыхлыми гроздями. У него оставляют нагрузку глазками вдвое меньше рекомендуемой (20-30 глазков), при достижении побегами 60-70 см их прищипывают, что вызывает рост пасынков, большинство из которых оставляют. В результате грозди получаются красивыми и наполненными. То есть Страшенский требует не пасынкования, а пасынкообразования.

Возможно, этот прием будет работать и с Восторгом красным, и с Желанным, у которых такие же проблемы.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.01.2020     Просмотров: 1365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость