Лепсна на винограднике

Одно дело − крупноягодные сорта винограда. Им и уход нужен соответствующий, и от болезней защищать, и на зиму укрывать. А что делать, если нужен сорт на беседку или арку, чтобы и опрыскивать от случая к случаю, и не укрывать на зиму, и ягода была вкусная и красивая… В таком случае вам не помешает сорт Лепсна

Я из тех, кто недолюбливает изабельные сорта. Но Лепсна – сорт с очень красивой ягодой необычного красного цвета, некрупной, но вкусной, с ананасным ароматом − мне нравится.

Некоторые считают, что с изабельными сортами возни не меньше, чем с крупноплодными: пасынки прут как бешеные, опрыскивать приходится не меньше, да и по зимостойкости хромают на обе ноги. Но, думаю, их мнение изменится, когда посадят этот сорт.

Сорт Лепсна вывели в Литве. Считается универсальным сортом. Имеет очень ранний срок созревания, а потому выращивается даже в северных регионах. Урожай созревает через 100-110 дней после распускания почек. Почки и лозы выдерживают морозы до -28…-30° С, грозди весят 170-210 г, ягоды 2-4 г, вкус приятный, с привкусом ананаса. Ягоды необычного светло-розового цвета.

Кусты сильнорослые, поэтому отлично подходят для беседки. У плодов ярко выраженный ананасный запах, который можно учуять за несколько метров до куста. Кожица прочная, но съедаемая, мякоть приятная, хотя и слизистая.

Рекомендуется лозы обрезать коротко, на 3-4 глазка, нагрузка на куст не более 35 глазков.

Грозди Лепсны отличаются отличной транспортировкой и привлекают внимание на рынке, несмотря на небольшие размеры ягод.

При затяжных дождях в период созревания ягоды могут трескаться. Но случается это крайне редко. Сорт неприхотлив в уходе и не слишком подвержен заболеваниям. Осуществлять посадку растения не рекомендуется в низинных местах. Лучше выбрать южную сторону на возвышении.

Несмотря на высокую морозоустойчивость сорта Лепсна, на первом году жизни кусты рекомендуется укрывать.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.02.2019     Просмотров: 3727  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость