Виноград каталония

Каталония – это новая гибридная форма. «Родители» Каталонии – Бордовая Магнолия и Талисман. От Магнолии Каталония получила прекрасный внешний вид, а от Талисмана – прекрасные вкусовые качества.

Каталония созревает на 140 день после распускания почек. То есть грозди можно срезать в первой половине сентября. Но в южных районах эти сроки заметно сокращаются.

Нагрузка на куст глазками довольно стандартная – 35-40 глазков. Кусты склонны к перегрузу, и хотя могут тянуть по две грозди на побег, лучше нагружать виноград меньше. Первые кисти весят не более 500 г, но на следующие плодоношения размеры значительно увеличиваются и сильно зависят от ухода.

Плоды темно-фиолетовые, сочетают сладость и привкус черешни. Грозди умеренно рыхлые, товарный вид высокий.

При хорошем уходе ягоды могут достигать веса 20 г. Мякоть сочная, мясистая, с мармеладной консистенцией. Кожица плотная, но хорошо съедаемая, без хруста.

Каталония считается одним из противоречивых сортов, сочетая в себе достоинства и недостатки. Из достоинств стоит обратить внимание на:

  • пригодность к транспортировке;
  • высокий уровень сохранности в свежем виде;
  • при длительном нахождении на лозе не теряется вкус и внешний вид;
  • достаточная морозоустойчивость;
  • одновременное созревание;
  • большая сила роста;
  • высокая приживаемость;
  • отличные вкусовые качества;
  • отсутствие склонности к горошению.

Урожай можно хранить в свежем виде, но еще лучше он сохранится на лозе, на которой может долгое время висеть без потери вкуса и внешнего вида.

Зимние морозы Каталония выдерживает до -23° С. То есть сорт укрывать на зиму надо.

Дегустационная оценка свежего урожая − 8,9 баллов из 10 возможных.

Из недостатков надо отметить склонность к хлорозу, небольшую устойчивость к грибным болезням, а также чувствительность к влажности почвы. Поэтому поливы при размягчении ягод прекращают и принимают защитные меры при наступлении затяжных дождей в период созревания ягод.

Несмотря на высокую морозостойкость, у неправильно посаженных кустов могут подмерзать корни. Поэтому надо осторожно брать землю при укрытии лозы землей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.02.2019     Просмотров: 2616  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость