Вернисаж – золотистый сорт винограда и другие

Вернисаж – суперраний столовый сорт винограда родом из Луганска (Украина). Эта новейшая гибридная форма была выведена С.И. Криули путем скрещивания Подарка Запорожью с Кардиналом. В итоге получился сорт винограда с золотистыми ягодами весом 12-14 г, созревающий через 95-105 дней. То есть урожай снимают уже в конце июля – начале августа.

Цветок Вернисажа обоеполый, а значит, и горошения не будет. Грозди средне-рыхлые, с одним или двумя крыльями, весом 600-1000 г и более. Золотистый цвет ягод делает грозди очень нарядными, да и крупные размеры для ранних сортов тоже улучшают товарный вид.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Золотистый окрас ягоды приобретают только на солнце, поэтому грозди этого сорта полезно осветлять.

Мякоть хрустящая, а вкус с хорошо заметным мускатом. Кожица съедаемая, при этом растрескивания не наблюдается и, созрев, ягоды могут долго храниться на кустах.

Вернисаж имеет высокую транспортабельность и товарность. Сила роста кустов большая. Устойчивость к болезням и морозам повышенная. Лозы вызревают хорошо и рано. Плодоносность почек и урожайность высокие.

Еще одна гибридная форма винограда, приобретающая в последнее время широкую популярность, – Эверест. Сорт вывел ее селекционер Е.Г. Павловский, скрестив Талисман и К-81. Срок созревания – ранний, 115-120 дней. Цветки у новинки обоеполые, грозди получаются практически без горошения, высокотоварные. Вытягивают грозди от 600 до 1200 г, а масса ягод достигает 15-20 г! Рекордные ягодки получаются в 25 г.

Плоды темно-красного цвета с густым восковым налетом, мякоть мясисто-сочная, покрытая плотной, но съедаемой кожицей. Урожай сорта Эверест осами не повреждается. Вкус приятный, гармоничный. Кусты сильнорослые, лоза вызревает качественно, почти на всю длину.

Сорт Искра получили, скрестив Талисман и Ливию. Искра тоже родом из Луганска. Созревает в начале августа. Цветок обоеполый, горошения практически нет. Грозди получаются крупными, коническими, весом более 1200 г. Очень нарядные и красивые, в чем «виноваты» и ягоды весом 12-16 г, розового цвета. В результате поспевшие грозди очень красивые.

Мякоть ягод сочная, плотная, хрустящая, с сильным мускатом. Кожица съедаемая, ягоды не растрескиваются и осами не поражаются. Урожай можно долго держать на кустах после созревания. Товарные качества очень высокие. Кусты сильнорослые. Устойчивость к болезням − повышенная, к морозам − изучается. Урожайность высокая.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.02.2019     Просмотров: 6235  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость