Можно ли хранить саженцы винограда

В августе мне удалось приобрести с десяток саженцев в контейнере. Причем из-за того, что продавались они не в сезон, продавец прилично снизил стоимость. Говорят, скупой платит дважды. Неужели я попал в эту «категорию»?

Леонид Ежинский, Ростовская область, г. Сальск

Отвечает Андрей Лозовой

Вовсе нет. Виноград в контейнерах можно сажать практически в любое время. Надо распаковать саженцы и обильно полить, чтобы насытить влагой корневую систему. Стоять они должны на светлом подоконнике или даже на улице – сначала в тени деревьев, потом, через неделю, их можно будет выносить и на солнце.

Намного проще высаживать уже закаленные саженцы, но продавцы не всегда говорят правду. Часто саженцы выращивают в теплицах, и они к солнцу, да и вообще к уличным условиям не приспособлены.

Главное, чтобы саженцы не испытывали нехватку воды и не пострадали от болезней. Поэтому их после установки в саду сразу опрыскайте Ридомилом или Орданом.

Сажать контейнерные саженцы можно сразу после закалки. При этом поливать их нужно регулярно и через две недели подкормить фосфорно-калийными удобрениями (монофосфатом калия).

Плюс контейнерных саженцев в том, что с ними можно не спешить, не торопясь приготовить ямы, разметить место под виноградник, внести удобрения, облагородить почву.

Если у вас обычные саженцы, то их помещают сразу в ванну с водой, но не более чем на двое суток. Если больше, корни могут задохнуться от нехватки воздуха и сопреть. После этого их можно закладывать в холодный подвал для хранения или сажать. Именно поэтому простые саженцы рано покупать нельзя: лучшее время − октябрь – ноябрь.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.09.2019     Просмотров: 2038  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость