Надо ли обрывать у винограда листья

На Юге такой вопрос не стоит: листву или прибьют наступающие заморозки осенью, или она благополучно облетит сама. Но в Средней полосе природе приходится помогать. Для этого с конца августа нижние листья постепенно удаляют, а также прищипывают верхушки. Все это позволяет побегам лучше вызревать.

Полностью листву можно удалить за одну-две недели до укрытия на зиму. На Юге даже если листва не облетела, то не трогают, закапывая лозы в почву вместе с листвой. Так удобнее придавить их землей, а до весны листва перегниет и проблем при раскрытии не доставит.

Как правильно оборвать листья:

  • операцию проводят ножницами или секаторами, в продаже есть даже специальные секаторы, предназначенные именно для удаления листвы. Они представляют что-то среднее между секатором и ножницами;
  • оставляют при обрезке листьев небольшие участки черешков. Они потом сами опадут;
  • обрезать листья лучше в вечерние или утренние часы;
  • начинают удалять листья в конце августа, а заканчивают в момент пожелтения.

Как не надо удалять листву:

  • нельзя срывать листья, так как это может оставить ранки на лозе, в которые проникает бактериальный рак при укрытии лоз землей;
  • нельзя обрывать листья, пораженные болезнями, это ослабит и без того слабый куст;
  • убирать листву лучше не за один прием, а постепенно.

Мы убираем листву с лоз не потому, что это необходимо – на Юге этот прием не обязательный, просто так лучше видно лозы и легче проводить обрезку. В Средней же полосе надо иметь в виду, что обрывание листвы не принесет должного результата, если не проводится удаление пасынков, чеканка побегов в августе, прореживание побегов, подвязка лоз…

Зато хорошо обработанный виноградник даже эстетически выигрывает от удаления лишней листвы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.11.2017     Просмотров: 3876  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость