Обрезка винограда в вопросах и ответах

1. Надо ли обрезать виноград?

Часто говорят, что молодые кусты винограда не надо обрезать. Мол, у них и так нечего резать. Это в корне неправильно. На кустах первого года жизни оставляют один побег, который укорачивают до двух почек. На второй год оставляют из каждой почки по побегу, который опять укорачивают на две почки и только на третий год на кустах оставляют четыре побега длиной в 0,5 м – для формирования рукавов. После этого формировка считается законченной, но обрезка только начинается…

2. Когда лучше обрезать виноград?

В любое время после завершения вызревания лозы. Но считается, что чем дольше на кустах есть листья, тем лучше они плодоносят на следующий год. Поэтому к обрезке приступают после листопада, или, что происходит чаще, после того, как заморозки прибьют листву.

В зоне неукрывного виноградарства виноград можно обрезать или поздно осенью, или на протяжении всей зимы.

3. Какие инструменты лучше использовать для обрезки винограда?

Обычно это секатор. Иногда пригодится и садовая ножовка. Нельзя при обрезке допускать расплющивания лоз. Поэтому выбирайте особый секатор – с двумя режущими пластинами. Деревья им обрезать тяжело, а вот виноград − самое то.

4. Как правильно обрезать однолетние и многолетние лозы?

Однолетние лозы режут наискосок в противоположную сторону от глазка. Срез должен быть выше глазка на 3-5 см, чтобы весной пасока не попала на почку во время плача винограда.

Пеньки оставляют и при удалении однолетних побегов, чтобы отмирание тканей не распространилось на многолетние части кустов. При этом стараются срезы расположить по одной стороне рукава. Тогда они наносят меньший вред, и рукава живут значительно дольше.

5. Какой соблюдают порядок при обрезке кустов?

Обрезку начинают от головы кустов. В первую очередь удаляют прошлогодние пеньки, отмершие части и побеги, потом непригодные для формирования куста побеги. Далее приступают к обрезке побегов на рукавах. Начинают ее от основания рукавов. Для плодоношения оставляют лучшие побеги, толщиной 8-12 мм. На них удаляют все усики и пасынки.

6. На какую длину нужно обрезать плодовые лозы и как определять предварительную нагрузку виноградных кустов?

Это зависит от сорта. Некоторые переносят короткую обрезку в 2-4 почки, другие лучше плодоносят при средней обрезке на 6-10 почек, третьи при длинной обрезке. Это можно найти в описании ваших сортов или вывести на практике в течение нескольких лет. Если не знаете, какая обрезка нужна, режьте средне, потом смотрите на плодоношение и делайте выводы.

Желательно на зиму оставить небольшой запас почек, 20-25 %. Чтобы подстраховаться на случай их вымерзании или выпревания. Весной оценивают перезимовку кустов и при необходимости удаляют запас.

Продолжение читайте в следующем номере.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.11.2018     Просмотров: 3303  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость