Почему лопаются ягоды

Растрескивание ягод винограда – очень неприятное явление. Оно может полностью уничтожить урожай, склонных к этому явлению сортов и, как показывает практика, такая неприятность может случиться и с устойчивыми сортами. Явление усугубляет то, что треснувшие ягоды начинают загнивать. Забродивший сок льется на целые ягоды, в результате весь урожай будет перепорчен. 

Причин для растрескивания ягод у винограда несколько:

  • несвоевременный полив;
  • неправильные подкормки в период налива и созревания ягод;
  • выращивание неустойчивых к явлению сортов;
  • болезни – обычно из-за оидиума. 

С болезнями работать надо своевременно. Отличают оидиум от обычного растрескивания просто – если ягоды лопнули так, что обнажили семечки – это оидиум. Если семечки не обнажились, значит, это другая причина. 

Для защиты и профилактики оидиума есть прекрасные препараты: Топаз, Фундазол, Квадрис, Фалькон, Тилт, Хорус… Надо только вовремя ими обработать кусты, чтобы защитить урожай. 

С дождями все сложнее. Не вовремя прошедший дождик может вызвать сильное растрескивание ягод. А такие сорта, как Русвен или Атаман, часто выращивают в теплицах, чтобы спасти их от растрескивания. 

Дополнительно можно бороться с растрескиванием с помощью мульчирования или залужения виноградника. 

Нужно подкармливать растения перед созреванием ягоды фосфорно-калийным удобрением – в частности, можно использовать монофосфат калия. А вот азот из подкормок надо исключить. 

Если ягоды частично потрескались − их надо выстричь ножницами, чтобы предотвратить развитие серой гнили. 

Полезны подкормки микроэлементами и обработки Фитоспорином. Поливы же прекращают, когда ягоды начинают размягчаться. Очень хорошо на самочувствие кустов влияет организация капельного полива виноградника. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.11.2016     Просмотров: 2006  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость