Почему неравномерно спеют ягоды в грозди?

Виноградный сезон заканчивается, а сюрпризы винограда − нет. Мало того что он начал созревать в этом году почти на две недели позже, так еще сезон идет к концу, а на некоторых гроздях урожай так и не поспел. Ягода содержит явно избыточную кислоту, а подчас совершенно несъедобна.

Очень может быть, что вины виноградаря тут нет. Теплообеспеченность некоторых регионов не позволяет получать урожай с ряда сортов. Так что ягода может уйти под снег, так и не поспев. Тут важно правильно подбирать сорта.

Совсем другое дело, если проверенные сорта вдруг сачкуют. Это или результат неблагоприятной погоды, или ухода. Чем лучше обеспечен куст теплом в течение сезона, тем меньше шансов нарваться осенью на кисляк. Поэтому самые ценные сорта сажают у южных стенок строений. Они нагреваются днем и отдают тепло ночью. А значит, виноград в таких условиях сформирует особенно крупные грозди и поспеет на неделю раньше.

И наоборот, чем меньше тепла получает виноград, чем дождливее погода, тем больше проблем будет с виноградом. Кстати, алтайские садоводы практикуют наполнять рукава из черной прочной пленки водой и раскладывать ее вокруг кустов. Такая грелка греет не только воздух у кустов, но и почву.

Иногда виноградари на Юге удивляются: лето было рекордно жарким, а урожай так и не созрел. Все потому, что для всего у винограда есть оптимальные температуры:

  • для роста побегов оптимум будет при +25...+30° С, при +40° С рост останавливается, листья, соцветия и ягоды получают ожоги.
  • во время цветения хороший интервал температур − от +20 до +30° С. Если погода жарче, то пыльца становится стерильной, также высыхают пестики и пыльца к ним просто не пристает. В результате − грозди разреженные, неполноценные, наблюдается сильное горошение.

При температуре выше +35° С складываются условия, неблагоприятные для роста винограда. Растение борется за выживание, ему не до плодоношения. Из-за этого и ягоды не набирают сахара, и лозы не вызревают.

Но чаще всего причина − в банальной жадности. Садовод оставляет или слишком много побегов, или слишком много гроздей. Нагрузку побегами и гроздями нетрудно прочитать в характеристиках ваших сортов. Если на побегах по дветри грозди, то желательно оставить по одной.

Дикие сорта просто скидывают все лишнее и никогда от перегруза не страдают. У нас же селекция велась на увеличение веса грозди и размера ягод. Поэтому часть гроздей надо обязательно удалить. Что сейчас и надо сделать на сортах, затормозивших созревание. А также подкормить такие кусты монофосфатом калия для лучшего накопления сахара и вызревания побегов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.10.2017     Просмотров: 10904  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость