Почему сохнет виноград

Обидно, когда ягоды вдруг начинают усыхать или вянуть. Причин бывает несколько. Рассмотрим их все по порядку.

Нехватка влаги

Виноград неприхотлив, но это не значит, что его не надо поливать. В засушливые годы полив просто необходим. При нехватке влаги ягоды получаются мелкими, кислыми на вкус, а то и вообще засыхают. Поэтому виноград надо обильно поливать: не менее четырех-пяти раз за сезон.

Недостаток азота в грунте

Если винограду не хватает азота, то сначала сохнут листья, потом сами гроздья. Для того, чтобы этого избежать, виноград подкармливают навозом или куриным пометом. Если их нет, то можно применить азотные удобрения – мочевину или аммиачную селитру. Обычно одной-двух подкормок с интервалом в две недели бывает достаточно, чтобы предотвратить усыхание ягод.

Солнечные ожоги

Избыток ультрафиолетовых лучей вызывает ожог, от которого страдают грозди. Вычислить ожог несложно: сначала ягоды меняют цвет на бурый и по вкусу напоминают брагу, потом совсем засыхают. В этом случае надо оставлять пасынки в районе гроздей, то есть исключить попадание прямых солнечных лучей.

Перегиб гроздьев из-за неправильной подвязки

Страдают от этого крупные грозди. Опытные виноградари после цветения проходят и выпутывают грозди из побегов и проволоки шпалеры. Если гроздь перегибается под собственной тяжестью, то влага перестает поступать в кисть и ягоды начинают вянуть.

Паралич гребней кистей

Если кисти засохли без каких-то видимых причин, то скорее всего виноградник посетил паралич гроздей. Это случается, когда нарушается циркуляция влаги в кистях, то есть происходит в засушливое лето. Вычислить паралич можно по некрозам и бурым пятнам на гребешках. Именно из-за них гроздь прекращает питаться и сохнет. Если пострадал один куст, не факт что заболеют остальные, но все равно подкормите кусты удобрениями с магнием.

Заболевание милдью

Страшная напасть под названием милдью часто является причиной того, почему засыхают виноградные гроздья. Большой урон винограднику заболевание это причиняет во время процесса цветения. Сначала засыхают единичные ягодки, а непосредственно перед созреванием и целые грозди до половины. Причина в том, что грибок милдью перекрывает доступ питательных веществ и влаги в гроздь. Чтобы предотвратить поражение этим грибком, виноградник стоит обработать препаратами от милдью – Орданом, Курзатом, Полихомом, Ридомилом. Обработку производят трижды за вегетационный период – до цветения, после цветения и когда ягоды достигнут размера гороха.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.10.2018     Просмотров: 8989  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость