Самый дорогой сорт винограда в мире

В этом году на рынке самый дорогой виноград стоил 220 рублей. Потом цена опустилась до 60 рублей, а в самый разгар виноградного сезона – до 50 рублей. Тем не менее сейчас спрос на виноград невысокий. Покупатели объясняют это тем, что в супермаркетах виноград стоит дешевле, а на рынке хоть и вкуснее, но дороговато.

Между тем за рубежом бывают цены и повыше. Так, владелец дворца бракосочетаний в префектуре Исикава (Япония) заплатил 5400 долларов за кисть сорта Ruby Romans. Гроздь состояла из 30 алых ягод размером с шарик пинг-понга. Сорт выведен в Японии. Впервые грозди появились на рынке в 2008 году, когда за кисть менеджер отеля заплатил рекордную тогда сумму в 910 долларов. В 2011 году цена возросла еще больше, когда японский кондитерский магазин заплатил за гроздь 6 400 долларов.

В этом году были проданы 16 000 кистей винограда. Те, кто пробовал Ruby Romans, утверждают, что вкус восхитительный. Каждая ягода имеет вес 20 г и содержит не менее 18 % сахара. Есть премиум-класс, когда ягоды весят более 30 г, а вся кисть не менее 700 г.

Почему именно японцы покупают этот виноград? Дело в том, что фрукты в Японии дорогие и их часто приобретают в качестве подарка. Обычно в этом качестве берут дыни, персики или виноград.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.10.2018     Просмотров: 5525  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость