Про амурский виноград

ПОД -40° С

Не хотите укрывать виноград на зиму, а потом по весне его раскапывать и подвязывать? Тогда посадите амурский виноград. Он выдерживает морозы до -40° С. Его не придется снимать с опор и укрывать, он практически не повреждается вредителями и болезнями. Даже к милдью относительно устойчив.

При этом легко размножается черенками и отводками. На Юге он не сильно популярен, так как из-за оттепелей теряет закалку и рано стартует весной, попадая под заморозки.

НА НОВОСЕЛЬЕ

Ямы для новосела копают приличные – 60х60 см или даже 70х70 см. На дно насыпают щебень для дренажа и минеральные удобрения, смоченные с землей. А сам саженец сажают неглубоко, 40-50 см от уровня почвы.

Первый год саженцы только поливают. Подкармливать нельзя, так как питания и так достаточно в почве. Начиная с третьего года жизни надо проводить подкормки. С третьего года жизни за сезон проводят не менее трех-четырех подкормок: рано весной – коровяком или зеленым удобрением, в июне – раствором нитрофоски, а в августе – фосфорно-калийным удобрением.

БОЛЬШЕ СОЛНЦА

Как и весь виноград, амурский очень любит солнце. Поэтому его недостаточно сажать на солнце, нужно еще правильно обрезать, выламывать лишние побеги и пасынки, правильно подвязывать, оставляя между зелеными побегами 10-15 см по шпалере.

При необходимости удаляют и старые листья на побегах. Впрочем, есть и другой подход – отведение для амурцев беседки и минимальный уход за счет того, что они сами займут нужное положение. В этом случае грозди будут мельче, как и ягоды, но их будет очень много.

НЕ ТОЛЬКО НА ВИНО

Амурский виноград обычно считают винным, так как у него мелкие ягоды. Но это не совсем так. Есть сорта с относительно крупными плодами. А скрещивание амурцев с культурными сортами дало целую плеяду суперсортов с повышенной морозостойкостью и устойчивостью к болезням. Первые европейско-амурские гибриды Северный и Заря Севера до сих пор в ходу у садоводов.

А Восторг стал легендой, дав целое семейство сортов с прекрасными по качеству ягодами и высочайшей устойчивостью к болезням. В том числе и Агат донской, и Талисман.

ВИНОГРАД ПОД ПРИКРЫТИЕМ

В Средней полосе широко выращивают такие сорта амурского винограда, как Аметистовый, Амурский Прорыв, Триумф, Мариновский, Амурский №9, Амурские Попенко (их несколько под номерами), Амурский Фиолетовый, Кишмиш Попенко.

Да, морозостойкость у них пониже, чем у чистокровных амурцев, но даже они держат до -29° С, что в большинстве районов вполне достаточно. Большинству сортов укрытие требуется лишь первые три-четыре зимы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2020     Просмотров: 3338  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость