Прореживаем грозди

Для сверхурожайных сортов прореживание гроздей – острая необходимость. Я такую процедуру не люблю, поэтому стараюсь ее избегать, активно подкармливая виноград.

Тем не менее несколько сортов сейчас прореживаю, так как без этой процедуры урожай не накапливает сахар, побеги не вызревают и после «урожайного года» кусты не плодоносят пару лет, восстанавливая крону.

На большинстве побегов два-три соцветия, но есть сорта, дающие больше, например, Флора. На сортах с крупными гроздями нам надо оставить по одной грозди на побег. И после этого следить за состоянием кустов. Если видите, что виноград не созревает, рост побегов полностью прекратился, значит, надо облегчить кустам работу еще. Для этого можно удалить 1/5-1/3 часть гроздей снизу.

Еще на некоторых сортах требуется прореживание гроздей.

То есть садоводы берут маникюрные ножницы и удаляют часть ягод вдоль гребня, чтобы грозди получились более рыхлыми, ягоды правильной формы и крупными, нагрузка на куст будет ослабленная. Такие прореженные грозди меньше страдают от серой гнили.

То есть мы не только не уменьшим урожай, но и сохраним его.

Некоторые франко-американские гибриды склонны к образованию гроздьев из базальных завязей, которые формируются на взрослых ветвях. Прореживание гроздьев в таком случае очень важно, поскольку необходимо удалять все плоды с боковых побегов, но не сами боковые побеги, чтобы вся масса урожая пришлась именно на те завязи, на которые вы рассчитываете. В противном случае до полнительные плоды могут перевесить в сторону избыточного урожая, который затормозит взросление лозы, вызовет повышенное содержание кислоты и пониженное – сахара.

Прореживание гроздьев может ускорить взросление виноградной лозы на пару недель, а иногда и на целый месяц. Это значит, что сорта, которые поздно взрослеют, потенциально могут выращиваться в местностях, где вегетативный период короче. Это может также означать, что среднеспелые или скороспелые сорта будут вызревать в жаркие летние дни, что снизит качество ягод и вина. Таким образом, прореживание гроздьев не рекомендуется для скороспелых восточных сортов, если только на лозе не сформировался очевидный излишек завязей, который явно приведет к избыточному урожаю, или если вы хотите восстановить интенсивность роста у слабой лозы.

Предположим, что на побеге формируются две или три грозди. Которую из кистей нужно срезать? Ту, что ближе к ветви. Если самая близко расположенная к ветви гроздь выглядит мелкой, слабой или поврежденной, оставьте ту, что расположена чуть дальше, но выглядит лучше.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.07.2019     Просмотров: 1459  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость