Гроздь винограда с ведро?

Один знакомый, пробуя мой виноград, сказал: «Разве это виноград. Вот мой брат выращивает виноград: одна гроздь – полное ведро…». Ведра, конечно, бывают разные. Но если брать стандартное 10-литровое ведро, то в него помещается около 8 кг винограда. Может ли гроздь его заполнить? Может.

В 1984 году в Чили получили гроздь весом в 9 кг 398 г. Это официально признанный рекорд. Гроздей крупнее пока ни у кого не вырастало. При выращивании использовали неполную нагрузку куста, опрыскивание гиббереллином и убойные дозы удобрений. Так что полученная гроздь лишь условно считалась съедобной.

Предположить, что где-то выращивают грозди немного поменьше, можно, но это маловероятно. Тут просто виноградари, как и рыбаки, любят рассказывать байки. Тем более что большие грозди непрактичны. Так, если килограмм винограда стоит 100 рублей, то гроздь в 5 кг обойдется в 500 рублей. Столько потратить на виноград может далеко не каждый покупатель. Самые ходовые грозди − весом в 500-800 г. Их и съесть можно за раз, и по деньгам не накладно.

Есть у нас, конечно, сорта типа Подарка Запорожью, у которых даже при стандартной агротехнике грозди по 3 кг. Но с ними много возни. Такие ягоды очень трудно транспортировать, так как под тяжестью грозди нижние ягоды могут раздавливаться. В общем, надо соблюдать особую осторожность. Есть еще перегиб гроздей, когда они путаются в побегах и проволоке шпалеры. Или перегибаются так, что питание до кистей перестает доходить и урожай не созревает, а иногда и просто вянет, оставаясь кислым.

Чтобы ягоды меньше травмировались, их собирают не в ведра, а в помидорные ящики, низ которых застилают мягкой тряпочкой. Или просто сажают сорта типа Талисмана, ягоды которого хоть молотком бей…

 Кстати, Подарок Запорожью украинцы пророчили как конкурент Талисману, но из-за зеленой ягоды и слабости к раздавливанию сейчас его мало кто выращивает. Чего нельзя сказать про Новый Подарок Запорожью, который практически лишен всех этих проблем.

Недостаточно просто посадить сорт и ожидать крупные грозди. Если планируете удивить соседей, тщательно регулируйте нагрузку на куст глазками, побегами и гроздями.

То есть гроздей надо оставлять поменьше. Каждый побег с кистью должен соседствовать с одним-двумя побегами без кистей. Тогда избыток питания позволяет получить крупные грозди. Только нужны ли они, если урожай поедет на рынок, а не на выставку?

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.01.2019     Просмотров: 2952  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость