Северное виноградарство

Виноград стараются выращивать не только в южных областях, но и в Средней полосе. Там выводят даже свои сорта. Конечно, они уступают южным, поэтому часто сажают виноград в теплицах, которые позволяют получать отличный урожай. Но теплицы есть не у всех, поэтому надо постараться не только подобрать ранние сорта, но и место для их посадки, чтобы обеспечить растения дополнительным теплом.

Для достижения этого есть ряд приемов:

  1. Посадка винограда на южном склоне. Совершенно непригодны для винограда северные склоны.
  2. Посадка винограда с южной стороны строений. Секрет прост. Стенка сильно нагревается днем и отдает тепло ночью. Винограду в таких условиях особенно комфортно.
  3. Важна защита винограда от ветров с севера и востока. Например, достаточно сплошного забора из горбыля, чтобы улучшить условия для винограда на расстоянии до 15 м.
  4. Посадка кустов на возвышенных грядах шириной 1-1,5 м и высотой до 0,5 м. Такие холмы лучше прогреваются летом и весной, и растения на них растут лучше. Но это палка о двух концах: летом хорошо, а зимой укрывать сложнее, гряды сильнее промерзают, чем ровная почва. В общем, надо исхитриться, чтобы и виноград лучше рос, и укрыть его на зиму.  
  5. Полив винограда теплой водой (до 50-70 градусов). Это создает особенно благоприятные условия для винограда. Хуже всего − полив холодной водой прямо со скважины.
  6. Укрытие почвы пленкой. Если укрыть междурядья прозрачной пленкой, то почва очень хорошо прогревается рано весной, что позволяет продлить период вегетации до 15 дней. Но при наступлении теплой погоды пленку надо убрать, чтобы почва не перегревалась.

Есть и другие, не менее интересные способы накопления тепла. Так, некоторые виноградари красят столбы шпалеры в черный цвет, закладывают междурядья бутом или крупными булыжниками, устанавливают отражающие экраны. А создав для винограда больше тепла, можно расширить ассортимент выращиваемых сортов. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.10.2017     Просмотров: 2818  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость