Укрывной виноград на горизонтальной шпалере

Виноградарей-любителей становится с каждым годом все больше. И хотя особого бума виноградарства не наблюдается, саженцы пользуются постоянным, устойчивым спросом. Сдерживает рост рядов виноградарей то, что садоводы считают, что выращивать эту культуру трудно. На самом деле ничего сложного нет. Агротехника самая что ни на есть примитивная. Виноград – очень пластичное растение и приспосабливается к чему угодно.

Самое сложное, а вернее, тяжелое – это укрытие винограда на зиму. Для людей, нашедших общий язык с лопатой, это не вопрос. Но можно пойти другим путем, то есть подобрать сорта с высокой морозостойкостью. Они относительно неукрывные. Правда, и вкусовые качества часто спорные.

Частая картина, когда прекрасную беседку или шпалеру занимает Изабелла. На ней прекрасно могли бы расти Аркадия с Флорой. На худой конец, можно было бы подобрать изабельные кишмиши – Рилайн пинк сидлис и др. Хотя лично я не вижу никаких трудностей по укрытию винограда: связать лозы в пучок, прижать к земле и засыпать землей дело пяти минут на каждый куст.

Если виноградник небольшой, трудового подвига даже не будет. Сложнее, когда кустов больше полусотни, но и тут можно начать укрывать раньше или широко использовать современные утеплители.

Вообще, лучше отбирать сильнорослые сорта винограда, так как слаборослые заполняют шпалеру на четвертый-пятый год и, как правило, малоурожайны. Сорта подбирают такие, чтобы не было проблем с опылением, чтобы грозди не горошили и не лопались, их не повреждали осы.

Хорошо, если выбранные сорта устойчивы к болезням и вредителям. Тогда будет достаточно двух-трех опрыскиваний, чтобы сохранить урожай. На беседке можно смело выращивать сорта и гибридные формы, восприимчивые к солнечным ожогам. Под покровом листьев они будут в целости и сохранности.

Самое важное при выращивании винограда на плоской шпалере – в первый же год обеспечить побегам S-образный изгиб у самой земли. Именно это позволяет укрывать побеги, не ломая их. Побеги, выросшие в неудобном месте, вообще при обрезке удаляются. S-образный изгиб придается с помощью подвязки побега к специальному забитому в почву колышку.

Формировать куст винограда можно как в виде одного рукава, так и четырех-шести при веерной формировке. Так как отдельные рукава могут выходить из строя, то лучше всего держать по три-четыре рукава на куст. И с побегами тогда управиться проще, и урожай будет нормальный, если какой-то один рукав погибнет.

Посадив качественный саженец винограда, уже в первый же год можно получить два-три сильных побега, которые и станут в дальнейшем рукавами.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.03.2017     Просмотров: 7159  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость