Ведьмины пальцы – необычный и популярный сорт винограда

Недавно выведенный сорт винограда Ведьмины пальцы на сегодняшний день считается самым необычным. Им нас порадовали американские селекционеры. В Америке сейчас самый бум на саженцы этого сорта. Но у нас в стране его пока нет – можно только ожидать его в скором будущем.

Ведьмины пальцы были получены калифорнийскими селекционерами. Они скрещивали американские и европейские сорта; в итоге получился сорт с длинными ягодами синего цвета, напоминающими по форме скрюченные пальцы.

Несмотря на большие размеры ягод, семян в них немного и они небольшого размера. Поэтому сорт еще иногда называют кишмишом, но это не совсем верно. Виноградари сорт называют элитным из-за внешнего вида и малого распространения.

Ведьмины пальцы не только красивы внешне, но и очень сладкие, с богатым, насыщенным вкусом, напоминающим сладкую сливу.

На достигнутом селекционеры не остановились и сейчас испытывают еще один сорт из этой же серии – Белые Ведьмины пальцы, который тоже имеет такую же форму и сладкий вкус.

 

Совет от «Хозяйства»

Пока у нас в стране купить Ведьмины пальцы негде, зато можно посадить российский аналог – Преображение, который внешним видом и вкусовыми качествами почти не уступает иностранцу.

 

Примечательно, что сорт неприхотлив, не требователен в уходе, устойчив к болезням. Созревает в середине лета, через 115-125 дней. Цветки обоеполые, при правильном уходе не нуждаются в опылителях. Из недостатков – есть легкий изабельный привкус.

Ягоды весят 7-10 г, вес грозди колеблется от 700 г до 1500 г. Выдерживает морозы до -23° С, поэтому нуждается в зимнем укрытии. Урожайность сорта средняя. Относится к десертным сортам.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.02.2017     Просмотров: 10356  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость