Все преимущества и недостатки саженцев в контейнерах

Приближается волнительная пора посадки новых сортов винограда в грунт. И уже сейчас многие садоводы задумываются, что, куда и как посадить. А особенно нетерпеливые уже вовсю занялись посадками, благо саженцы в контейнерах подходят для посадки в любое время. 

Какими должны быть саженцы винограда в контейнере

При покупке саженцев в контейнерах нужно внимательно следить, чтобы они были без плесени, а небольшое количество корней можно увидеть сквозь дренажные отверстия. Листва саженцев винограда должна быть здорового зеленого цвета. Прирост – не менее 1 м, но при этом вызреть он должен хотя бы на две-четыре почки. 

Преимущества контейнерных саженцев

Во-первых, приживаемость 100 %. Во-вторых, их сажать можно в любое время, кроме зимы. 
Еще по форме листьев можно ориентировочно определить сорт винограда, а значит – труднее наткнуться на подделку под нужный. Корневая система не пересыхает в посадочном коме, поэтому саженцы не будут чахнуть в течение трех-четырех лет прежде, чем начнут расти. 
Сигнальное плодоношение у контейнерных посадок можно получить уже на второй год. 

Недостатки контейнерных саженцев

Можно случайно прикупить саженцы с филлоксерой. Их утолщения на корнях в земле не видно, и можно легко занести заразу в свой виноградник. А вот саженцы с открытой корневой системой можно замочить в растворе инсектицидов и подстраховаться от филлоксеры. С контейнерными саженцами этого не сделать. Купив саженцы в контейнере не спешите сразу сажать в грунт. Их нельзя высаживать во время сильной жары. Лучше дождаться осенней прохлады или даже дождей. Тогда растения приживаются намного лучше. Копать ямы для контейнерных саженцев надо так, чтобы корни оказались на глубине 50 см, а ширина ямы была в два раза больше диаметра контейнера. Выкопанную землю помещают в тележку или корыто, где смешивают с минеральными удобрениями: около стакана суперфосфата на 10 л воды. 

Первое время саженец может быть заглублен в почву почти по самую макушку. Это не страшно, просто весной надо будет его раскопать по контейнер и ждать, когда отрастут первые побеги. 

Перед тем как извлечь саженец из контейнера, его надо полить. Если он застрял, то надо постучать легонько по стенкам сосуда. Если и это не помогает, значит просто разрежьте стенки емкости. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     28.09.2016     Просмотров: 3607  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость