Выращивание саженцев в контейнерах

Если черенки винограда не укореняются в контейнерах (бутылках), то случается это не от недостатка ухода, а от его избытка. Виноградарь и кормит саженцы, и поит, а они никак расти не хотят? Читайте об этом мою статью.

Самая распространенная ошибка виноградарей – частый полив черенков. Они буквально с маниакальным упорством пытаются залить саженцы. Поливайте их не чаще одного раза в неделю, а лишнюю влагу сливайте с поддона.

Внешне избыток воды проявляется в отмирании корней и увядании побегов. Но некоторые виноградари воспринимают это как нехватку воды и еще больше поливают. Результат – черенки погибают.

Ошибки при выращивании саженцев в контейнерах

  • Чрезмерный полив – самый распространенный способ летального исхода для саженцев.
  • Неправильно подобранный грунт (заканчивается гибелью саженца только в сочетании с неправильным поливом).
  • Отсутствие дренажных отверстий.
  • Слабое освещение.
  • Подкормки удобрениями. При выращивании саженцев не применяйте никаких удобрений.

Уход за саженцами винограда в контейнере

После посадки саженцев проведите обильный полив и можете отдыхать 12-14 дней. Затем копните землю на глубину 3-4 см. Если есть хоть малейший признак влаги, то не поливайте еще пять дней.

По мере роста зеленой массы саженца воды будет требоваться все больше. Поэтому закономерность простая: чем дальше, тем чаще поливайте. Если есть время, то опрыскивайте листву саженцев из пульверизатора. Для полива используйте только отстоянную воду.

Если на поверхности почвы образуется корочка (признак некачественного грунта), то слегка подрыхлите ее.

Иногда на листве появляются трипсы. Чтобы этого не произошло, выращивайте саженцы винограда на подоконниках, с которых выселены домашние цветы. Если это все-таки произошло, то опрыскайте их Фитовермом: ампула на 1 л воды.

Обычно через две-три недели корни черенков успевают дорасти до стенок полуторалитровой бутылки. Если корни белые, то все нормально, если коричневые или черные, то срочно уменьшайте или вообще прекратите поливы.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.12.2016     Просмотров: 4109  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость