Заморозки на винограднике

Вести борьбу с заморозками – тяжелый труд. Не спать ночами, проводить дымление очень сложно. Тем более что ветер может быть или слишком слабым, или слишком сильным.

А такое безобразие может повторяться несколько дней. Поэтому сейчас ученые разрабатывают препараты – криопротекторы, которыми стоит опрыскать виноград, и он станет неуязвим для заморозков.

Такие препараты уже есть. Правда, отзывы о них не самые лучшие. А значит, пока нам придется бороться с последствиями заморозков.

Итак, прошел заморозок и прибил растущие побеги. Первое, что надо сделать, – полить кусты. Поливают приствольные чащи и почву в междурядьях. Кстати, это полезно сделать и перед самим заморозком. А некоторые виноградари перед заморозком опрыскивают побеги водой. Она замерзает, и листочки не охлаждаются ниже 0° С.

Правда, я практиковал такой способ, и результат получился хуже, чем при дымлении. Намного лучше перед и после заморозка опрыскать кусты Иммуноцитофитом или Цирконом.

Через две недели после первого полива проведите еще один, с добавкой мочевины. На ведро воды возьмите 1-2 спич. коробка мочевины. Такая подкормка стимулирует бурный рост побегов.

Обратите внимание на пострадавшие кусты. Они будут сильнее повреждаться болезнями, и в первую очередь антракнозом. Следите и подкормите их хелатом железа при первых признаках хлороза.

У сильно пострадавших кустов при обломке лишних побегов оставьте часть бесплодных побегов и пасынков. Они позволят быстрее освоить отведенную для куста площадь шпалеры.

Следите за прогнозом погоды: если скажут «заморозки на почве» – это сигнал к проведению защитных мероприятий: полив почвы, опрыскивание побегов стимуляторами и водой, подготовка к дымлению…

Если есть возможность, виноград можно укрыть нетканкой, пленкой или тканью. Вообще, у кого виноград у водохранилища или лесополосы, то вы «ухватили бога за бороду»… В таких местах заморозки лютуют крайне редко и не так сильны, как на открытой местности.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.05.2020     Просмотров: 3120  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость