Что у него с глазками

Возможно, в уходе виноград – не самая легкая культура. Но зато – очень щедрая на урожай.

В первые годы, благодаря сильному росту куста, создается его скелет: надземный штамб (в неукрывной зоне), рукава или плечи кордонов. После этого куст способен давать устойчивый высокий урожай и даже наращивать его.

Формированию гроздей предшествует длительный период развития соцветий, большая его часть приходится на внутрипочечное (зачаточное) состояние. От зачатка соцветия в почке до созревания грозди у очень ранних сортов проходит до 435 дней, у поздних сортов – до 490.

Заботимся о почках

Вот почему, выращивая грозди текущего года, так важно заботиться о хорошей закладке зачатков соцветий для урожая следующего года. Плодовые зачатки в почках начинают формироваться в период цветения.

Что же нужно, чтобы центральные почки глазков стали наиболее плодоносными? Прежде всего – хороший рост побегов. Для этого, с одной стороны, кусты нужно максимально обеспечить почвенной влагой. С другой стороны, растения в целом и глазки в частности, должны получать максимум прямых солнечных лучей. Кроме того, нельзя перегружать кусты побегами и урожаем.

Хорошо вызревшие и перезимовавшие побеги длиной 1 м у технических и 1,2-1,3 м у столовых сортов – надежная основа урожая. Обратите внимание на такую особенность: по оси побегов центральные почки глазков (в них в основном закладываются зачатки соцветий) не одинаковы по своей плодонос-ности.

Особенно ярко это проявляется при вертикальном росте побегов: у их основания плодоносность почек ниже, чем в средней части, а дальше она снова снижается. У основания наклоненных и свисающих побегов плодоносность почек более высокая, чем у тех, что растут вертикально.

Обрезка вам поможет

Потенциал плодовых почек можно регулировать обрезкой.

  • Короткая обрезка (по типу сучков до четырех глазков) способствует сильному росту побегов;
  • средняя (по типу стрелок на пять-семь глазков) приводит к меньшему росту побегов, а длинная (по типу лоз плодоношения на восемь и более глазков) сокращает рост побегов до минимума.

В таком же соотношении будет увеличиваться урожай. Чаще всего при обрезке сочетают комбинацию лозы плодоношения (или стрелки) и сучка замещения. В этом случае лоза плодоношения (стрелка) обеспечивает получение урожая, а сучок замещения – хороший прирост, который используют для формирования урожая следующего года.

Необходимо выбрать оптимальное соотношение между ростом побегов и плодоношением, что и регулируется обрезкой, а затем обламыванием зеленых побегов. Для каждого сорта, формы куста, вида опоры должна применяться своя длина обрезки.

Именно длиной обрезки определяется качество оставленных почек. Установить ее может каждый виноградарь, обрезав на разную длину вызревшие побеги и проанализировав величину и качество полученных гроздей.

Сколько глазков оставить

Количество оставляемых при обрезке глазков определяют таким образом: считают, сколько нормальных побегов выросло в прошлом году, и добавляют к этому числу количество погибших и неразвившихся глазков.

Как нагрузить лозу

От нагрузки зависит хороший прирост побегов, урожай, его качество, долговечность кустов. При перегрузке кустов формируются тонкие и меньше нормальной длины побеги с короткими междоузлиями, грозди становятся изреженными, ягоды имеют низкую сахаристость и повышенную кислотность, рано появляется осенняя окраска листьев.

При недогрузке кустов побеги становятся чрезмерно длинными, с большими междоузлиями, вегетация заканчивается поздно, вызревание проходит слабо, грозди формируются чересчур плотными.

Урожай будет хорошим, если до начала вегетации виноградник хорошо полить. Дело в том, что в период сокодвижения происходит значительное доразвитие зачатков соцветий. Не случайно пословица гласит: «Если весной виноград плачет, осенью виноградарь смеется».

Подвязка побегов

Немаловажную роль играет и своевременная подвязка обрезанных побегов. Если весной опоздать с проведением горизонтальной подвязки побегов, верхние почки вертикальных лоз плодоношения и стрелок набухнут в первую очередь и сильнее, а средние и нижние – гораздо позже.

Хотя такой подход и применяют для ухода от заморозков, но это отрицательно скажется на развитии зачатков соцветий, а также на величине гроздей и ускоренном формировании усиковых (несовершенных) гроздей или просто усиков.

Немного о спящих почках

Помимо глазков (центральные и замещающие почки), которые имеют решающее значение для получения урожая, на винограде есть еще пасынковые и спящие почки.

Пасынковые почки развиваются в пазухах листьев, и в период вегетации из них образуются пасынковые побеги. Сильные (вызревшие) пасынки затем могут быть использованы для получения урожая.

Спящие почки находятся на многолетних частях виноградного куста. Из них при недогрузке формируются, как правило, мощные бесплодные побеги, которые в дальнейшем можно использовать для закладки рукавов, кордонов, обновления штамба.


     04.01.2012     Просмотров: 2514  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость