Велика, Виктор и другие

Виноград прекрасно размножается черенками и отводками. Казалось бы, зачем изобретать еще что-то? Однако умельцам этого мало. Для ускоренного получения урожая они прибегают к воздушным отводкам.

Виноград
Виктор

Виктор – виноград высшего класса. Гроздь очень крупная, нежно-розового цвета, очень приятного вкуса. Ягоды длиной до 5 см, пальчиковидные, кожица на вкус не ощущается. Созревает 5-10 августа. Укрывать на зиму обязательно, к болезням слабо-устойчив. За свои товарные качества получил кличку «600-й мерин, а не виноград».

Виноград
Гурман ранний

Гурман ранний – срок созревания очень быстрый, где-то за неделю до Аркадии. Это дает возможность реализовывать ягоду Гурмана по очень интересным ценам. А размерные характеристики ягод (отдельные до 17,4 г) позволяют легко конкурировать с созревающими в эти сроки сортами.

Виноград
Велика

Грозди в среднем 600-800 г (отдельные до 1300-1500 г). Несмотря на женский тип цветения, опыляется весьма стабильно. По консистенции очень близок к Ливии. Ну и последний козырь – шикарный вкус.

Виноград
Блэк гранд

По устойчивости к милдью и оидиуму примерно на уровне Лоры и Кодрянки (и несколько выше, чем у Аркадии). Устойчивость к морозу не больше -210 С (укрывать обязательно).


Ливия

Велика (Velika). Сорт выведен в Болгарии. Ранне-среднего срока созревания (130-140 дней). Сильнорослый, обоеполый. Грозди средние, рыхлые, весом примерно 500-600 г, отдельные могут вытянуть до 1,5 кг. Ягоды крупные и очень крупные (13-14 г) с приятной хрустящей мякотью, гармоничным вкусом.


Аркадия

Сорт не поражается осами, имеет плотную, но при еде не ощущаемую кожицу. Устойчив к растрескиванию, транспортабелен, повышенной урожайности.

Сахаристость 15%, при кислотности 5 г/л. На сильнорослых подвоях может давать большие кисти и лучший урожай. Устойчивость к грибковым заболеваниям средняя. Морозостойкость -22. По первым впечатлениям – заслуживающий внимания сорт. Если в тройку лучших он и не войдет, то в десятку точно попадет.


Кодрянка

Блэк гранд – столовый сорт винограда канадской селекции. В условиях г. Новочеркасска созревает в конце августа. Кусты большой силы роста, со своеобразными свисающими листьями. Грозди рыхлые, массой 500-800 г, ягоды овальные, средней массой 8,6 г, некоторые длиной 40 мм, но в среднем 33-38 мм, темно-синие, простого приятного вкуса. Возле плодоножки долго остается прозелень. Кожица плотная, мякоть мясисто-сочная.

Имеет высокую устойчивость к милдью, устойчивость к оидиуму средняя, морозостойкость до -24 С. Спелые ягоды немного осыпались при транспортировке. После двукратной обработки лист и лоза чистые.

Шкурка крепкая, при разжевывании терпковатая, но не настолько, чтобы не хотелось кушать. Осами не поражается, ягода не лопается. На четырехлетнем корнесобственном кусте я видел грозди весом по 2-3 кг и длиной 40-50 см. Очень технологичный сорт, хорошо опыляется, мало пасынков. Рано заканчивает вегетацию, поэтому осенью очень декоративен, с большими абсолютно чистыми багрово-красными листьями.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     13.03.2012     Просмотров: 3875  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость