Ветеринары против ос

Виноградари усиленно осваивают ветеринарные препараты. Дело в том, что огромный ущерб урожаю наносят осы, а справиться с ними отравленными приманками, ловушками и готовыми препаратами типа «ОтОс» не удается. Накрыть же каждую гроздь пакетиком из тюля или лутрасила можно только на нескольких кустах.

Наши виноградари заимствуют препараты у ветеринаров, которые «собаку съели» в отпугивании и истреблении мух, ос и оводов, досаждающих животным.

Одним из новых препаратов против ос стало инсектицидное средство Агита. Ввиду высокой эффективности оно недавно взято на вооружение виноградарями. Хотя и не всегда его используют правильно.

Агита представляет собой гранулы белого или бежевого цвета. Состоят они из отравляющего вещества (из класса никотиноидов), феромонного средства для мух (привлекает мух) и наполнителя (сахара или глюкозы, делающих препарат более приятным для насекомых).

Но использовать его надо по-разному.

  • От мух – просто разводят и ставят в блюдца. Этого достаточно – они слетятся на феромоны и сахар.
  • От тараканов, клопов, блох – опрыскивают поверхности помещения, облюбованные этими вредителями. Тут основное действие контактное. Перемещаясь по обработанным поверхностям, вредные насекомые погибнут.
  • От ос виноградари разводят гранулы в воде и с помощью кисточек смазывают раствором столбы шпалеры. Часть насекомых будет привлечена наполнителем – сахаром и глюкозой. Но вряд ли много ос слетится на подобную приманку, когда виноград уже спелый.

Рекомендуется гранулы не разводить, а в сухом виде посыпать ими съедобные и привлекательные для осы приманки типа дыни или подгнивших спелых плодов слив, груш, яблонь, лопнувших ягод винограда.

Для защиты одной сотки достаточно 20 г препарата. После обработки средство будет действовать от одной до четырех недель. А в виде водной суспензии – всего шесть часов. Примечательно, что Агита относится к препаратам малоопасным для человека и теплокровных животных.

Кстати, им же истребляют и комаров, опрыскивая водным раствором стекла окон, рамы, косяки дверей, потолок, стены, плафоны и т. п.


     14.08.2012     Просмотров: 5988  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость