Если наступила оттепель

Практически для всех обитателей сада резкие перепады температур опасны. Повреждаются почки, растрескивается кора, растения получают морозобоины и солнечные ожоги.

Для винограда оттепели тоже опасны, вне зависимости от способа укрытия кустов на зиму. Если кусты укрыты землей, то при наступлении оттепелей грунт прогревается, на лозе начинает активно появляться плесень и грибки. Они повреждают лозу и вызывают выпревание глазков. Чтобы предотвратить такое негативное влияние оттепелей, земляные валы надо накрыть соломой, сеном или ботвой. Если такого материала нет, накрывают кусты картоном от упаковок, мешками от муки или сахара. После этого прогревание почвы намного уменьшится. Снизится и развитие плесени и грибков, что значительно уменьшает риск повреждения лоз.

Если на винограднике применяется тоннельное укрытие полимерными пленками, шифером, деревянными щитами и другими аналогичными материалами, то в первую очередь необходимо позаботиться о хорошей вентиляции под таким укрытием. Если ее не будет или она будет недостаточной, то на лозах в период оттепели образуется водный конденсат, который станет отличной средой для быстрого размножения бактерий и плесневых грибков. Вентилирование тоннельных укрытий предотвратит образование водного конденсата и сведет к минимуму возможное поражение лозы и почек.

Существует и другой способ спасения лоз от оттепелей. Рекомендуется к концу зимы снимать часть укрытия, облегчая защиту виноградных кустов и улучшая их проветривание.

Интересный способ защиты кустов от морозов – опрыскивание их раствором глицерина. Нужно растворить глицерин (50-80 мл на 10 л воды) и вечером опрыскать им побеги.

Полезен такой подход и к кустам смородины. Без обработки у них доживает до весны на 40-60% цветков меньше. А стоит развести от 40 до 100 мл глицерина на 10 л воды – и потери значительно снижаются.

Дозировки применяли от 40 мл до 100 мл на ведро воды и особой разницы не увидели. Я рекомендую – 100 мл.


     11.03.2014     Просмотров: 4608  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость