Какой виноград выращивают для продажи

Многие виноградари с ностальгией вспоминают, как совсем недавно роскошные грозди Аркадии (тогда ее называли Настей), Кеши-1 (Талисман) или Фламинго вызывали на рынке настоящий фурор. Товар не залеживался на прилавке даже при приличной цене. В то время у большинства садоводов на винограднике росли Лидия и Изабелла, очень редко можно было найти Восторг, Русский ранний или Раннюю розу.

Сейчас народ избалован качественным виноградом. Даже Оригинал толком не продается. А ведь сравнительно недавно за ним виноградари буквально охотились.

В виноградный сезон цены сильно опускаются, и только когда на рынке заканчивается наш, российский, виноград, цены возвращаются на прежний уровень. Это на руку зарубежным импортерам. Поэтому, чтобы сбывать свой виноград, надо очень тщательно подходить к сортовому ассортименту.

Какой же виноград лучше сажать?

Обычно отдают предпочтение суперранним сортам. А если их посадить в теплицу, то можно на месяц опередить всех конкурентов.

Недостаточно, чтобы виноград был просто сладким. Нужна изюминка во вкусе. То ли мускатный аромат, то ли хрустящая мякоть при гармоничном вкусе, или тающая мякоть, а может, просто особый сортовой оттенок вкуса.

Форма ягод тоже имеет значение. Большим спросом пользуется виноград с овальной или цилиндрической формой. На худой конец – яйцевидной формы. А вот на круглый виноград никто особого внимания не обращает.

Еще каких-то пять-семь лет назад виноградари делали ставку на Аркадию. Виноградарь, который перепробовал много новинок, мне как-то сказал, что лучше Аркадии он не встречал сорта. Сейчас Аркадия пала жертвой своей популярности. Выращивают ее столько, что перекупщики скупают урожай по бросовой цене, не окупающей затраты на выращивание.

Конечно, новинки не идеальны, но у всех сортов есть свои недостатки, надо уметь с ними мириться.

Совет от «Хозяйства»

Виноград должен обладать хорошими товарными качествами. То есть иметь крупную ягоду, не менее 10-12 г. Более мелкий виноград, даже если сами грозди большие, особым спросом не пользуется.

Например, знаменитый сорт Преображение В.Н. Крайнова или крайновская тройка (Виктор, Преображение, Юбилей Новочеркасска) при идеальном товарном виде имеет довольно простой вкус. Поначалу еще все не так плохо, но когда виноград созревает, кислота пропадает и вкус становится пресным. Хотя по отзывам некоторых виноградарей, если урожай повисит подольше, то вкус становится вполне себе. Но велик риск, что урожай съедят осы.

У Ливии вкус богатый, с ярко выраженным мускатом. Но мякоть излишне сочная, из-за чего ягоды не транспортабельны. Иногда бывают сезоны, когда она плохо опыляется, горошение сильно портит товарный вид. А так сорт очень хороший.

Очень привлекательна Красотка. Но в прошедшем сезоне у меня ее ягоды потрескались и на них со всей округи слетелись осы. Урожай почти полностью погиб. Остатки пришлось пустить на сок.

София формирует слишком плотные грозди, приходится их прореживать на стадии гороха ножницами. Но есть еще проблема не всегда хорошего окрашивания ягод, да и мускат в отдельные годы пропадает…

У каждого сорта есть свои недостатки. Что выращивать, решайте сами. Но лучше, конечно, отдавать предпочтение новинкам селекции. Иначе ваш виноград может оказаться невостребованным на рынке.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.01.2019     Просмотров: 3088  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость