Китайский кишмиш: обзор лучших

Несмотря на то, что виноградари утверждают, что китайцы добиваются впечатляющих результатов за счет удобрения растений и ягод всякой химией, садоводы нет-нет да и посадят китайские или японские сорта. Ведь подкупает не только размер их ягод, но и необычный вкус и количество урожая. Опишем семь современных сортов китайской селекции, которые с успехом выращиваются у нас.

Красный Чемпион

Настоящий чемпион по урожайности. Средний вес кисти от 1 до 2 кг. Ягоды красные, с нежной мякотью, очень вкусные. Вес ягод 10 г, срок созревания ранний. Устойчив к болезням, но морозостойкость пока не известна.

Ранний Фермерский

№8 Похож на Кишмиш Запорожский, только ягоды более крупные. Грозди от 600 до 1000 г. Ягоды весом 12 г, при хорошем уходе могут достигать 20 г. Мякоть с земляничным вкусом. Морозостойкий и не поражается болезнями.

Кишмиш 8612

Такое неброское название у кишмиша, выведенного в 1986 году. Ягоды округлые, черные, весом от 5 до 9 г. Грозди весят от 300 г. Немного, но зато сорт устойчив к болезням, быстро растет и созревает в конце июля.

Гигантская роза

Вывели, скрестив европейские и американские гибриды. Грозди весят около килограмма. Ягоды от 10 до 15 г, темно-красного цвета, ароматные, с содержанием сахара до 20- 22 %. Сорт устойчив к болезням и отличается высочайшей урожайностью. Созревает в конце июля − начале августа.

Цин Ен Дин Сюй (Длинный Шип Дракона)

Созревает очень рано, в середине июля. Грозди до 90 см длиной и весят около 2 кг. Семенной сорт. Ягоды весом 14-24 г. Вкус хороший, кожица тонкая, мякоть плотная. Ягоды обладают уникальным ароматом. Урожайность отличная. Плоды долго хранятся после сбора.

Момотаро

Японцы считают этот сорт своим. Ягоды у него необычной дольчатой формы, очень крупные. Сорт сильнорослый. Ягоды достигают веса 40 г. Вкус фруктовый. Цвет ягод желто-зеленый, при полном созревании золотисто-желтый. Созревает в начале сентября. Переносит морозы до -20° С.

Ляо Фэн

Кисти дает от 700 г до 2 кг. Ягоды темно-фиолетовые, с толстой кожурой и зеленой мякотью. Весят ягоды 16-25 г. Сорт устойчив к болезням. Плоды красивого красного цвета, не трескаются и хорошо хранятся. Срок созревания ранний.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.11.2018     Просмотров: 2628  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость