Не спешите нагружать виноград

Бывает и так, что виноград, вместо того чтобы спеть, – сохнет. Такое случается и у новичков, и у опытных виноградарей. Вот самые распространенные причины: ягоды получили солнечный ожог, куст заражен бактериозом, растения повреждает буйволовидная цикадка.

СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ ЯГОД ВИНОГРАДА

Виноград любит тепло, но у нас часто бывает 40-градусная жара, в такую погоду прямые лучи солнца могут вызывать ожоги на ягодах, особенно если они недавно были осветлены (когда удаляют часть листьев, притеняющих грозди). Солнечные ожоги выглядят как небольшие пятна серого или бурого цвета.

Такие же пятна вызывают и некоторые болезни винограда. Поэтому смотрите внимательно: если пятна с солнечной стороны – это почти 100 % ожог, если с теневой, то нужно бороться с болезнями. Худший вариант – бактериоз винограда.

КАК ПОМОЧЬ ВИНОГРАДУ ПРИ СОЛНЕЧНОМ ОЖОГЕ ЯГОД

Обожженные ягоды спасти уже точно не получится, их аккуратно удаляем из грозди так, чтобы не повредить соседние ягоды. Гроздь на солнце можно обернуть листом белой бумаги или прикрыть тюлем или другой легкой тканью. Это ухудшает проветривание винограда и может вызвать выгнивание гроздей. Так что вместо этого можно осветлять грозди в меру, а на восприимчивых сортах полностью отказаться от этой процедуры.

Восприимчивые сорта есть смысл располагать на беседках так, чтобы грозди свисали вниз и были прикрыты от солнца.

БАКТЕРИОЗ ЯГОД ВИНОГРАДА

Бактериоз внешне сильно напоминает солнечный ожог. Переносят это заболевание сосущие насекомые. Так что надо бороться с тлями, цикадками и трипсами. Появиться это заболевание может сразу после цветения. Постепенно пятна превращаются в углубления буро-фиолетового цвета. За пять-семь дней ягода полностью засыхает.

Ягоды поражаются выборочно, соседние вполне могут не пострадать.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ БАКТЕРИОЗ ЯГОД ВИНОГРАДА

Химических средств борьбы с ним нет. Поэтому и вылечить поврежденные растения невозможно. Больные ягоды все равно высохнут, поэтому их лучше удалить самим, чтобы не портить товарный вид. Для профилактики опрыскивают растения от вредителей, распространяющих заболевание. Алатар, Инта-Вир, Фуфанон-Нова и др. отлично работают против большинства вредителей. Помогает и посадка устойчивых к бактериозу сортов.

БУЙВОЛОВИДНАЯ ЦИКАДКА НА ЯГОДАХ ВИНОГРАДА

Этот вредитель наносит ягодам непоправимый вред, так как делает кольцеобразные повреждения на лозах. Из-за чего питание нормально не поступает к окольцованным побегам. Лозы с такими повреждениями надо удалять при обрезке.

Если не бороться с этим вредителем, то кусты могут погибнуть.

В июне с интервалом в десять дней проводят двукратное опрыскивание инсектицидом (Актара, Фуфанон-Нова, Кинмикс и др.). Обрабатывать нужно как виноград, так и траву под ним и расположенные рядом деревья и кустарники.

Регулярная прополка сорняков – также хорошая профилактика появления вредителя.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.03.2021     Просмотров: 2817  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость