Пора копать ямы для винограда

Казалось бы, лето в самом разгаре, какие еще ямы для винограда? На самом деле сейчас – самое время.

Опытные виноградари посадочные ямы копают за несколько месяцев до посадки. Конечно, к этому моменту надо определиться с ассортиментом, так как сорта бывают самой разной силы роста, а значит, и схема посадки будет другая.

Просто так закопать саженец в землю нельзя. Вернее, можно, но в этом случае его лучше просто сразу выбросить. Меньше мучений и обманутых надежд. Если правильно посадить виноград, то он может расти и плодоносить при минимальных усилиях со стороны виноградаря.

Пересадка винограда – большой стресс для саженца, и прийти в себя на новом месте у него получится не сразу. Надо создать условия, чтобы куст в первый год сформировал мощную корневую систему. То есть заложить потенциал куста. Для этого надо правильно подготовить посадочную яму.

Русский размер

Если вы сторонник органического земледелия и при слове «удобрения» вы вспоминаете горчицу или вику с овсом, то вам копать придется меньше, чем другим. Достаточно размера 60х60х60 см. Все остальные копают 70х70х70 см.

Если же у вас почва бедная, а вы полны сил и энергии, копайте котлованы до 1 м3 на каждый куст. Почву в яме надо будет заменить на плодородную, а бесплодную раскидать в междурядьях винограда. Кусты обязательно вас отблагодарят за такую «жилплощадь».

Не пытайтесь работать по-стахановски… Торопиться некуда, времени полно, копайте одну-две ямы за раз. Сильно сэкономить силы может садовый бур. Но это не женская работа, тут потребуются мужские руки. К тому же бур сильно ограничивает объем ямы, а значит, и урожаи винограда в первые годы будут сильно зависеть от подкормок.

Перед копкой размечайте ямы на местности веревками и колышками. Только семь раз отмерив, приступаем к самой копке ям. Часто спрашивают: «Какие ямы копать: квадратные или круглые?» Я вот посадками винограда занимаюсь больше 25 лет и никакой разницы между кустами, посаженными в разные по форме ямы, не заметил.

Интересно, что виноград, посаженный просто под лопату в ямку глубиной 30-35 см, первые годы растет лучше и быстрее, чем закопанный по всем правилам. Но уже после первых суровых зим или жаркого лета начинаются чудеса. Кусты хиреют, не тянут нагрузку или вообще могут не плодоносить. Так что запаситесь терпением и копайте...

Копка только начинается…

Копая яму, верхний темный плодородный слой складывайте с одной стороны ямы, а глину или песок − с другой стороны. Чтобы все время не замерять размеры ямы, сделайте кривоватую палочку по размеру и ею отмеряйте стенки ямы.

Яма готова? Не расслабляйтесь, это только начало. Теперь в яму надо сыпать перепревший перегной, зрелый компост, минеральные удобрения… Только во всем этом плодородии опять копаем ямку размером в 30 см и глубиной 40-50 см, для чего отлично подойдет садовый бур.

Готовую яму оставляем в покое до поздней осени. Пока все не осядет и не насытится влагой и воздухом. Только после этого осенью приступаем к посадке саженцев.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.08.2019     Просмотров: 3118  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость