Проще некуда: микроэлементы и урожай винограда

Считается, что для винограда в больших количествах требуются азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера; их необходимо регулярно вносить под кусты. А есть еще и микроэлементы, которых вроде надо и немного, но без них получить нормальный урожай очень трудно. Это цинк, марганец, бор, железо, кобальт, медь и другие… При их нехватке растения страдают от ряда физиологических заболеваний.

Используя нитроаммофоску, суперфосфат, калимагнезию, сульфат аммония и другие очень полезные удобрения, мы пополняем запасы макроэлементов. На этом обычно «борьба за урожай» заканчивается. Ситуация же с микроудобрениями ухудшается, потому что высокая концентрация некоторых макроудобрений затрудняет поступление в растения части микроудобрений.

Например:

● Избыток азота тормозит поступление в растения меди.

● Внесение хлористого калия вызывает дефицит магния в почве.

● Высокие дозы фосфорных удобрений блокируют поступление цинка…

Недостаток микроэлементов чаще всего проявляется на песчаных и карбонатных почвах. То есть практически везде, где выращивают виноград. Все потому, что если почвы богаты известью, то в них уменьшается подвижность микроэлементов (Zn – цинк, Мп – марганец, В – бор, Fе – железо, Со – кобальт, Си – медь и др). Поэтому виноград нуждается в весомых количествах микроэлементов.

Их применение особенно важно при появлении признаков хлороза. Ведь он часто говорит о нехватке ряда микроэлементов, а не только железа.

Опытные виноградари часто решают проблему с помощью внесения навоза с осени и золы в течение сезона. Там вся таблица Менделеева, и вопрос получается закрытым. Но если золы мало, а навоза вообще нет, тогда приходится приобретать микроудобрения. Лучше всего отдавать предпочтение им в хелатной форме, но стоят они очень дорого, поэтому их применяют по листу, приурочивая опрыскивание к обработкам от вредителей и болезней. Микроэлементы даже усиливают фунгициды, то есть приносят двойную пользу.

Помните, что частить с подкормками микроэлементов нельзя. Сначала их внесение дает мощный результат, а при передозировке оказывается обратный эффект. Поэтому надо быть осторожными. Кстати, почти полный комплект микроэлементов в безопасных дозах содержит травяной настой…

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.07.2020     Просмотров: 2650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость