Самые полезные препараты для винограда

Зимой виноградари пополняют запасы препаратов, которые можно разделить на две части, одинаково важные. О них читайте в нашей сегодняшней статье.

Часть 1. Фунгициды – убийцы грибков, таких, как милдью, оидиум, антракноз, краснуха и прочие.

Часть 2. Инсектициды – убийцы насекомых, против таких нахлебников, как клещи, гроздевая листовертка, цикадки, зудень, скосари… Применяют эти препараты обычно активнее всего весной и в начале лета. В это время своевременная обработка может снизить распространение вредителей и болезней, а также риск их возникновения. Поэтому старайтесь использовать смеси фунгицида и инсектицида профилактически до появления болезней или по их первым признакам.

Баковые смеси

Лучше использовать баковые смеси (два-три препарата в одном «замесе»), так за одну обработку можно убить сразу нескольких зайцев. Кстати, такие препараты усиливают действие друг друга. Исключение − бордоская жидкость: ее нельзя ни с чем смешивать.

Современные препараты делятся на два вида: системного и контактного действия.

Контактники после обработки не проникают глубоко в клетки растения, но попав на грибок, разрушают его. Сильные их стороны:

  • небольшой срок между применением и сбором плодов;
  • при прямом контакте они эффективны, так как буквально сжигают грибницу болезни;
  • низкие показатели сопротивляемости, их можно применять несколько раз подряд, получая стойкий эффект. Привыкания у болезней не возникает от такого приема.

Выбирая контактные препараты, помните, что они смываются дождями, не могут оказать длительного положительного действия, если инфекция проникла глубоко в клетки. Грубо говоря, куда попали капли раствора контактного препарата, там грибок погибнет, а куда не попали – ничего не произойдет.

Самые популярные контактные препараты: ХОМ, Абига-Пик, Купроксат, бордоская жидкость…

Вообще, виноград растет очень быстро и молодые приросты оказываются незащищенными, а ведь многие болезни поражают их в первую очередь. Поэтому многие виноградари отдают предпочтение системным препаратам. У них много важных свойств:

  • глубокое проникновение в растения с проявлением лечащего эффекта;
  • уникальный профилактический эффект, предупреждающий вспышку болезней;
  • даже если раствор попал не на все места, куст будет защищен полностью;
  • растворы не смываются дождями.

Из недостатков системных препаратов надо отметить медленное действие, велика вероятность появления устойчивости у грибков. Поэтому специалисты настоятельно не советуют опрыскивать виноградник системными препаратами более одного раза за сезон. А значит, аптечку пополняем разными типами фунгицидов: Квадрис, Фундазол, Акробат, Строби, Скор, Раек, Ордан, Кабрио-топ, Фалькон, Танос, Тилт, Делан...

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.12.2018     Просмотров: 4119  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость