Солнечные ожоги на ягодах

Солнечные ожоги получает виноград, когда температура уходит далеко за отметку в 30° С. Часто сам садовод стимулирует их появление, увлекаясь зелеными операциями или специально сильно осветляя грозди. Оптимальная температура для созревания урожая находится в интервале от 25 до 33° С. При температуре ниже 20° С и выше 33° С созревание ягод замедляется.

Поражение ягод солнечными ожогами наблюдается при температуре выше 33° С. Обычно при прямом попадании солнечных лучей, причем страдают одинаково сорта с белыми или темноокрашенными ягодами.

Логично было бы предположить, что южные сорта должны меньше страдать от солнца. Но на практике этого не наблюдается. Так, сорт Тайфи розовый страдает от ожогов очень сильно, хотя и имеет азиатское происхождение.

Определить, что виноград пострадал от ожогов, несложно. Они представляют собой слегка вдавленные пятна беловатого или бурого цвета и расположены в местах наиболее интенсивного солнечного освещения. Больные ягоды перестают накапливать сахар и часто начинают бродить. В пищу они не годятся. Опытные виноградари их выстригают маникюрными ножницами. Специалисты говорят, что удаление листьев вокруг гроздей − действенный, но спорный прием. Намного правильнее простой отвод листвы в стороны от грозди. При угрозе солнечных ожогов, то есть поднятии температуры до 30° С и выше, их можно быстро вернуть в прежнее положение, защитив урожай от солнца. Это, конечно, можно проделать только на небольших виноградниках. На больших площадях надо найти золотую середину между осветлением гроздей и их защитой от солнца.

Что же делать, если солнце поработало над урожаем? Надо ножницами выстричь больные ягоды, даже если ожог незначительный. Держать гроздь руками нельзя, так как это повреждает восковой налет, защищающий ягоду от солнца и болезней. Проблема с солнечными ожогами полностью снимается при ведении винограда на горизонтальных шпалерах, когда все грозди располагаются под пологом виноградных листьев.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.09.2017     Просмотров: 2073  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость