Сверхранние фавориты на винограднике

Виноградари стараются сажать самые ранние сорта винограда. Опередить хотя бы на три дня по срокам созревания своих конкурентов – это уже очень хорошо. А ведь есть суперранние сорта винограда, которые созревают через 85-105 дней после распускания почек. Они же становятся очень востребованы и среди любителей, так как все время хочется попробовать виноград пораньше.

Конечно, виноград продается в магазине круглый год. На прилавках красуется импортный виноград. Но он по вкусу значительно уступает нашему винограду, так как там не ждут, пока ягоды наберут сахар. Как только окрасился, сразу же срезают – и на продажу.

Сверхранние сорта доступны для выращивания в любом южном районе. Большинство из этих сортов можно выращивать и в Средней полосе. Они успевают отдать урожай в короткое лето и полностью раскрыть гамму вкуса. Есть еще одна причина, по которой стоит сажать ранний виноград: чем быстрее он созревает, тем выше шанс обойти стороной милдью. Опрыскивать кусты после сбора урожая, конечно, придется, а сами ягоды останутся экологически чистыми.

Главный недостаток сверхранних сортов – грозди не такие крупные, как у более поздних сортов. Но это часто приравнивается и к достоинству, так как такой виноград реже воруют с участка.

Ранние сорта неплохо продаются на рынке. Если вкус отличный, то покупатели закроют глаза на несколько меньший размер ягод и гроздей.

Одно время самым ранним сортом считался Элегант сверхранний. Его собирают не позднее пятого августа. Серьезный недостаток – маленькие грозди, ягоды не особо крупного размера и урожайность кустов ниже среднего. Поэтому многие виноградари уже избавились от этого сорта в пользу новинок.

Вслед за Элегантом созревает сорт Юбилей Херсонского Дачника. Он имеет очень интересную форму. Сорт функционально женский, но опыление каждый год хорошее. Горошение не встречается. Кожица ягод тонкая, но прочная, не лопается. Уже с самого начала окрашивания ягоды набирают сахар. Осы ягоды практически не повреждают. Если ждать, пока ягоды полностью окрасятся, то вкус становится приторно сладким. Поэтому урожай чаще собирают тогда, когда виноград еще полуокрашен.

Самый главный недостаток этого сорта – относительно мелкие ягоды и грозди. Но по сравнению с Элегантом они гораздо крупнее.

Практически одновременно с Юбилеем Херсонского Дачника созревают сорта Дунав и Марица. Некоторые виноградари утверждают, что это одни и те же сорта, просто названия разные. Окраска ягод впечатляющая, размеры гроздей тоже крупные, но вкус никакой. Главное – кислоты почти нет и сладости мало. Хотя садоводы утверждают, что если грозди продержать на кустах до сентября, то вкус получается отличным. Но кто будет так долго держать ранний виноград? Да и осы могут не дать ему дозреть.

Неплохо себя проявил сорт Песня. Ягода крупная, вкусная, грозди приличных размеров. Но сорт иногда плохо опыляется. Грешит горошением ягоды, осыпанием завязи. Крупные товарные грозди получаются не всегда.

Почти одновременно с Элегантом сверхранним созревает сорт Супер экстра, при этом и ягоды, и грозди у него значительно крупнее. Сорт очень хорошо себя зарекомендовал и прописался уже на многих виноградниках.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.05.2017     Просмотров: 3449  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость