Весенние проблемы с виноградом

ВИНОГРАД НЕ ПЛАЧЕТ

Очень опасное явление, возможно, подмерзли корни зимой или же сильно пострадали лозы. Для начала надо как можно раньше обильно полить кусты. Если не помогло, следите за почками. Не начали прорастать – сильно обрежьте лозы, оставив по две-четыре почки. Когда появятся побеги, опрыскайте их раствором мочевины (2 ст. ложки на 10 л воды).

ПЛАЧЕТ СЛИШКОМ СИЛЬНО

Радуйтесь! Значит, с кустами все в порядке. Но пасока может заливать почки, из-за чего те вымокают и погибают. Поэтому лозы надо подвязать так, чтобы пасока не попадала на них. Также надо восполнить потери влаги кустами, организовав их регулярные поливы.

ДВОЙНИКИ И ТРОЙНИКИ

Если из глазка растет не один, а два и даже три побега, то надо оставить один, самый сильный, самый плодоносный. Остальные надо выломать. Но если кусты подмерзли или пострадали от заморозков, то такие побеги можно и оставить, чтобы быстрее восстановить крону.

Но компенсировать потери в урожае они не могут, так как плодоносный побег только один. У двух остальных если и есть соцветия, то неполноценные, небольшого размера.

ЗУДЕНЬ, ОН ЖЕ ВОЙЛОЧНЫЙ КЛЕЩ

Весной просыпается не только виноград, но и клещи. Вычислить зудня можно по вздутиям, которые появляются на листве. Уничтожать его надо сейчас. Препараты серы сейчас не работают – нет тепла. Фуфанон и Карбофос могут смываться дождями. Поэтому я бы лучше взял Аполло или Неорон… Двух обработок с интервалом в одну-две недели будет достаточно, чтобы снизить численность вредителя до безопасного уровня.

ЛИСТВА ПОБЛЕДНЕЛА

Все говорит о нехватке азота. Это надо срочно исправить под полив или рыхления, дав под корень аммиачную селитру, 1-2 спичечных коробка на кв. метр. По листу растения попрыскайте раствором гумата калия.

ЖЕЛТЫЕ ПЯТНА

Очень возможно появление милдью. От нее надо кусты опрыскать раствором Ридомила или Акробата. Если погода выдалась засушливая, неплохие результаты дает бордоская жидкость и ее заменители.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.05.2021     Просмотров: 4716  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость