Восстановление замерзшего куста винограда

Зимние морозы держат в напряжении всех виноградарей. Ведь даже укрытые на зиму кусты могут от них пострадать. А восстанавливать подмерзшие кусты – занятие долгое и не самое приятное.

Хорошо перезимовавшие кусты обильно плачут, а потом по всей длине лозы распускают почки, которые могут проснуться даже на многолетних рукавах. Но морозы портят эту картину. В первую очередь подмерзают глазки. Причем замещающие, менее плодоносные почки более устойчивы к морозам, чем центральные.

Поэтому ранней весной в первую очередь необходимо проверить глазки на однолетних лозах. Значительно реже повреждаются однолетние лозы, многолетние части кустов и корни винограда.

Проверить глазки очень просто – разрежьте их вдоль. Живые почки имеют зеленую окраску, а поврежденные – коричневую. Одновременно можно проверить и однолетние лозы, разрезав их вдоль и поперек. Если побурела незначительная часть тканей, значит, большой беды нет. Но если бурой ткани много, возможно, придется обрезать все лозы. Но лучше не горячиться и оставить все как есть до распускания глазков.

Очень плохо, если подмерзли корни. Чтобы это проверить, нужно выкопать неглубокую ямку и посмотреть корни на срезе: они должны быть белыми. Если цвет коричневый или черный, значит, корни подмерзли. На их восстановление может уйти год-два.

ДЕРЖИ КОРНИ В ТЕПЛЕ

Определить, что с корнями не все в порядке, можно и не копая ям. Достаточно понаблюдать за лозами. Если вначале они распускаются и покрываются побегами, а потом все усыхает, значит, погибли корни.

В этом случае почти все лозы нужно срезать, а оставшиеся снова на одну-две недели закопать в почву, чтобы корням дать фору. Можно закопать и для того, чтобы сделать отводки.

Если пострадали и старые части куста, тогда надо убрать и рукава, оставив только голову куста, которую окучивают землей.

Если же повреждены корни, рукава и корневой штамб, то такой куст надо удалять, так как восстановлению он уже не подлежит.

 

Совет от «Хозяйства»

Подмерзшие кусты с пострадавшими корнями надо чаще поливать, особенно если стоит сухая погода.

 

СЕКАТОР ПРЕЖДЕВРЕМЕНЕН

Если побеги пострадали при заморозках, не горячитесь. От заморозков кусты не погибают и побеги снова отрастут из запасных или спящих почек. Урожай, конечно, будет в значительной степени утрачен, но на следующий год куст будет нормально плодоносить.

Если кусты пострадали от мороза, не спешите браться за топор. Подождите, пока проявят себя выжившие участки куста, после этого делайте обрезку, сохранив перезимовавшие лозы и участки рукавов.

На подмерзших кустах нельзя проводить пасынкование, так как они ослабли и им нужна вся листовая масса.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.02.2017     Просмотров: 9017  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость