Какое идеальное расстояние между кустами винограда?

Расстояние, на котором вы будете сажать кусты, играет очень важную роль. От этого выбора зависит многое. Например, формировка кустов, длина обрезки лоз и нагрузка на каждый саженец кистями. 

Можно вместо обычных 2-3 м между кустами оставлять даже 1,5 м. На таком расстоянии потребуется особая обрезка. Такая есть – одноплечая обрезка по Гюйо, когда оставляют один побег длиной шесть-восемь почек и сучок замещения на две-четыре почки. Сформированные таким образом кусты хорошо растут даже с интервалами в 1,5 м. 

Чего добиваются такой обрезкой? Уменьшают нагрузку урожаем на каждый куст. Даже если один из кустов не будет плодоносить, можно нагрузку перераспределить на соседние кусты. За счет плотной посадки увеличивается урожай с единицы площади. 

Но прежде чем приступать к плотной посадке, надо учитывать несколько факторов: подвой, сорт (сильнорослые сорта непригодны к такой посадке), удобрения (при плотной посадке надо повышенное внесение удобрений), свойства почвы и погодные условия… 

Бывает несколько крайностей – слабая сила роста побегов или, наоборот, слишком мощные побеги. 

Если посадить плотной посадкой сильнорослые кусты, то они быстро загущаются побегами и листвой. Приходится сильно их обламывать, что опять вызывает сильный рост побегов, а значит их плохое вызревание, подмерзание зимой, слабое плодоношение. Да и само качество урожая падает, так как кисти закрыты листвой, слабо окрашиваются и не приобретают красивого розового или золотистого окраса. Поэтому такие кусты сажают с интервалами в 2,5-3 м. 

Слаборослые кусты, напротив, можно сажать густо, только зеленые операции направлены в основном на удаление лишних побегов, сами же оставленные побеги практически не прищипывают. 

Вследствие этого возникает ряд других проблем: виноградник очень рано теряет свои свойства, стареет… В итоге необходимо во всем стремиться к среднему показателю, иначе можно просто-напросто испортить не только виноградники, но и немалый урожай. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     21.09.2016     Просмотров: 8331  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость