За глазками глаз да глаз

Из-за неправильной обрезки можно остаться без урожая винограда. Дело в том, что у него плодоносят только побеги текущего года. То есть лозы соломенножелтого цвета. Но и они у многих сортов на первых двух-четырех глазках грозди не формируют.

Поэтому на куст оставляют 4-6 плодоносных лоз длиной 6-10 глазков. То есть необходимо у каждого куста удалять до 90 % всех приростов. Если этого не делать, то из лоз выйдут зеленые побеги, к осени они достигнут длины 3 м и будут нести по 10-25 новых почек. На следующий год из них опять выйдут новые побеги. То есть количество глазков и лоз растет в геометрической прогрессии. Такое количество «ртов» корни прокормить не в силах. В итоге куст без обрезки зарастает, а плодоношение уходит на макушки.

Высокий урожай возможен только при оптимальной нагрузке глазками на куст. Что еще не поздно до весны сделать на неукрывных сортах. Перегруз или недогруз глазками сильно скажется на плодоношении.

В характеристиках сортов всегда указана нагрузка глазками. Для большинства она в районе 30-40. В северных районах нагрузку уменьшают, так как климат не позволяет оставлять больше, чем на Юге. Чем сильнее побег, тем более крупную гроздь можно с него получить. Или же оставить больше глазков, а значит, собрать и больше гроздей.

Если обрезку проводят не весной, а осенью или в начале зимы, то количество оставляемых глазков увеличивают на 15-20 %: это подстрахует на случай подмерзания, подпревания и прочих повреждений.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.11.2020     Просмотров: 2070  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость