И мыши сыты, и лозы целы

На виноград покушаются все кому не лень. Летом это птицы и осы, а зимой – мыши. Эти мелкие грызуны вредят всю зиму и к весне могут оставить все лозы без глазков. Привлекаем их к кустам мы сами, укрывая виноград соломой или сеном.

мышь.jpg

 

Из листьев, опавших осенью, для мышей получаются уютные гнезда. А если еще накрыть сверху пленкой, то мышкам будет тепло, уютно и сытно. К тому же в соломе есть остатки зерна, которые можно разнообразить виноградными глазками. И к весне виноградари останутся с носом.

Самое важное – не создавать для мышей комфортных условий. Винограду не нужна «мягкая постелька», ему сойдет и чистая земля. На крайний случай сделайте ему постельку из хвои или опилок. И то и другое мыши избегают.

Если их нет – тоже ничего страшного. Положите сверху лозы картон или доски и накройте старой пленкой. Класть пленку непосредственно на лозу нежелательно. Важно, чтобы под укрытием было безветренно и не протекла влага. Мышей под такими укрытиями обычно не бывает.

Поможет от хвостатых вредителей и осенняя обработка лозы растворами железного или медного купороса. Сгодится и бордоская жидкость. Обработанные лозы основательно портят аппетит мышкам, но что-то повредить они все равно успевают. Поэтому внесение под укрытие отравленных приманок только приветствуется. Очень может быть, что мыши начнут трапезу с приманки. Но ею и закончат, до винограда очередь так и не дойдет.

Если жалко зверюшек, тогда надо брать ультразвуковой отпугиватель мышей и прочих грызунов. Один такой прибор запугает округу от 6 до 10 соток в зависимости от марки. Такую «музыкальную шкатулку» грызуны недолго выдерживают, уходя куда подальше, чтобы сберечь свою нервную систему.

Еще лучше поискать такие отпугиватели, что изгоняют грызунов с огромных складов. Установив такой у себя, вы получаете шанс заслужить признательность всех соседей, разогнав прочь во всей округе не только мышей, но и крыс, а может быть, и зайцев.


     07.01.2014     Просмотров: 4430  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость