Кильчеватор – просто и удобно

Собираетесь массово размножать виноград черенками? Или просто решили укоренить парочку черенков? Тогда вам пригодится кильчеватор.

Кильчеватор можно купить заводской, стоит он от 500 до 1500 рублей. Зато, один раз приобретя его, можно без проблем укоренять виноград. Но кильчеватор можно сделать и самостоятельно. Здесь вам понадобятся элементарные знания в электрике, чтобы самоделка была пожаробезопасной.

Кильчевание требуется по простой причине: у винограда первым делом распускаются почки и начинают расти зеленые побеги. А корни сильно запаздывают. Поэтому часто зеленый побег тратит всю влагу из черенка и погибает. Это самая большая проблема при выращивании винограда. Бороться с этим явлением можно обработкой нижней части черенка стимуляторами: Гетероауксином, Корневином, Корнеростом и др. Или выдержать черенки в кильчеваторе.

Некоторые считают, что если есть в квартире теплый пол, то можно обойтись и без кильчеватора. Действительно, если поставить горшки с черенками на теплый пол, то корням будет теплее, чем надземной части, и они появятся быстрее. Но с кильчеватором такой подход не сравнить. Дело в том, что кильчеватор выдерживает температуру в зоне корней около +25° С. А в зоне верхних глазков – ниже +10° С. То есть с теплым полом такой фокус не пройдет. При таких условиях корни появятся или одновременно с побегами, или даже раньше. То есть приживаемость черенков будет в районе 100 %.

Как изготовить кильчеватор

Изготовить самодельный кильчеватор несложно. Обычно это два ящика, в которых поддерживается оптимальная температура для роста корней и низкая – для вершков. В качестве наполнителя используют опилки или песок. Они должны быть всегда влажные – пересыхание смерти подобно.

Совет от автора

Черенки нельзя передерживать в кильчеваторе. Обычно их достают, когда образовался каллюс – наплыв раневой ткани. Если дождаться корней, то они будут обламываться при выемке. Примерное время выдержки – две недели.

Андрей Лозовой, агроном

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.11.2020     Просмотров: 3113  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость