Как правильно подобрать для себя сорт винограда

Первый свой виноградник, засаженный суперформами, я почти полностью раскорчевал. Причин для этого было много...

Например, Виктория ежегодно плохо опылялась и обязательно трескалась перед созреванием. Осы постоянно съедали урожай. Подарок Запорожью вел себя так же, да еще и имел некрасивый зеленый цвет ягод даже при полном созревании. Розовый Тимур, как на грех, выдавал такие мизерные гроздочки, которые весили не более 300 г. Правда, ягоды были вкусные, но они осыпались даже при мытье грозди. У Атланта в грозди завязывалось всего с пяток ягод…

Ничего подобного в характеристиках этих и других сортов не указывалось. Поэтому важно уметь выбирать сорта винограда.

ОБ ОПЫЛЕНИИ

Цветки у винограда могут быть обоеполые или женского типа. Последние своей пыльцой опыляться не могут, им нужен обоеполый сосед. В теории, там где растут функционально женские и обоеполые сорта, в воздухе во время цветения полно пыльцы. Но на практике все не так хорошо… Во время цветения могут идти дожди – пыльца отсыревает и не летает. В жаркую погоду цветки плохо скидывают колпачки и могут не опыляться.

Поэтому функцинально женские (ФЖ) цветки могут плохо опыляться и часто горошат. Это из-за того, что без опыления на гроздях образуются мелкие ягодки без косточки, которые и прозвали горохом.

Бывает, что сорт обоеполый, но тоже горошит (Кодрянка и некоторые др.), имеет постоянные проблемы с опылением. Возможно, что это переходные типы. Бывает, что сорта с ФЖ-цветком показывают отличное опыление из года в год (Лора и некоторые другие). Почему так происходит, наука пока ответа не дала.

Чтобы меньше было рисков, все-таки выбирайте обоеполые сорта.

МОРОЗЫ И ЗАМОРОЗКИ

Морозостойкость – важный показатель для винограда. Но мы все сорта укрываем. Так что для нас более важная тема – весенние возвратные заморозки. Они опасны, когда почки уже распустились. В этом году, например, виноград сильно пострадал. Зеленые побеги при -1° С уже гибнут.

Понятно, что после заморозка в рост пойдут замещающие почки, но их плодоносность значительно ниже. Грозди и ягоды на них меньше, но в случае гибели основных побегов это лучше, чем ничего.

Хорошая плодоносность замещающих почек, по моим наблюдениям, – у многих евро-амурских гибридов и сортов вида Vitis Vinifera европейского происхождения. Если грамотно провести зеленые операции, можно получить из замещающих почек 50-60 % от нормального урожая.

ЛОПНЕТ – НЕ ЛОПНЕТ?

Проблему растрескивания ягод не выставляют напоказ. Обычно про нее скромно умалчивают. То, что ягоды лопаются после дождя и происходит это во время созревания, очень раздражает виноградарей. Иногда даже слабо моросящего дождя достаточно, чтобы оставить нас без урожая.

Поэтому изучайте отзывы опытных виноградарей, прежде чем посадить сорт на участок. В противном случае можете потерять несколько лет.

Иногда растрескивание бывает незначительным, небольшие трещинки, которые рубцуются и засыхают, немного портят вид, но это не смертельно. В других случаях растрескивание сразу же ведет к гнилям, нашествию ос, мух и муравьёв, весь урожай идёт на свалку. По этой причине мне пришлось удалить сорта Виктория, Ризамат, Русвен и некоторые другие.

ДАЛЕКО ПОЙДЕТ…

Ещё одно важное качество винограда, о котором пишут в описании, только если есть чем похвалиться, – транспортабельность урожая. Это станет важным для вас, если задумаетесь о торговле виноградом. При укладке винограда в ящики, в процессе транспортировки или когда клиенты перебирают грозди на витрине, часть ягод осыпится. Это минус. Никто не захочет брать куцые, наполовину лысые остатки гроздей. И это одна из причин, почему в традиционно виноградарских странах до сих пор выращивают 90 % старой проверенной классики и не спешат ее заменять.

Транспортабельный, товарный виноград, как правило, имеет плотную мякоть ягод, прочное крепление ягоды к плодоножке, нехрупкий гребень. При хранении гроздей винограда должен сохранится их привлекательный внешний вид. Ягоды не должны покрываться пятнами, не должны сморщиваться от потери влаги, гребень должен оставаться зеленым максимально долго.

Андрей Лозовой, агроном

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.10.2020     Просмотров: 2836  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость