Когда размягчается ягода

Когда ягоды на кустах из зеленых и жестких становятся более прозрачными и мягкими на ощупь, это сигнал для виноградаря – прекращать поливы.

Если поливы не прекратить, ягоды могут потрескаться, сильно пострадать от серой гнили. Хотя поливы в этот период позволяют значительно увеличить размеры ягод и гроздей. Поэтому жадничать в этом случае никак нельзя.

Пока еще не поздно, провести еще одно защитное опрыскивание винограда от болезней и клеща. Для этого возьмите Тиовит Джет + Акробат и опрыскайте кусты с ног до головы. Но если вы продаете урожай на рынке, то препараты лучше заменить на те, которые не оставляют пятен на ягодах. «Пятнистый» виноград особым спросом не пользуется.

Без пятен работают Топаз и Строби, к ним от клеща добавьте Фуфанон или Актеллик.

Очень важно в период размягчения ягод подкормить виноград минеральными удобрениями. Особо хорошо зайдут диаммофоска или монофосфат калия. Опасаться их не стоит – нитратов от них практически не бывает, а ягоды станут крупнее с плотной кожицей, которая будет более устойчивой к растрескиванию. К тому же сахара такой накормленный виноград наберет больше и станет устойчивее к болезням.

В общем, размягчение ягод − важный период в развитии винограда и упускать его просто так не стоит.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.07.2019     Просмотров: 3336  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость