ПЯТЬ вредных работ на винограднике

1. Удалять усики на винограде

На самом деле усики приносят большую пользу. Даже подвязанный виноград дополнительно крепится усиками, и побег не гуляет по шпалере, а значит, не перетирается и не травмируется от ветра. Не говоря уже о том, что многие побеги сами зацепятся за проволоки шпалеры, без подвязки.

Питания усики тянут немного, а их удаление потребует много времени и сил, что не оправдает мизерная прибавка урожая.

2. Частить с поливами

Виноград должен развивать нижние – пяточные корни. Если виноград поливать часто и небольшими дозами, то развиваются росяные корни, которые летом пересыхают и отмирают, а зимой подмерзают. То есть куст будет сильно зависеть от ухода, а часто и вовсе чахнет. Поэтому виноград поливают раз в две недели, но промачивают почву на глубину не менее 70 см. То есть несколько раз заполняя чаши, сделанные для полива.

Когда начинает размягчаться ягода, поливы сильно ограничивают или вообще прекращают. Поливы позволяют значительно увеличить размеры ягод. Но злоупотреблять ими не стоит: ягоды могут полопаться или мало накопят сахара. Во всем важна мера.

3. Работать на винограднике во время цветения

Во время цветения и небольшое время после него виноградари в виноградник даже не выходят. Потому что любое прикосновение вызывает осыпание цветков и завязей. Мораторий на работы кончается, когда ягоды достигнут размера горошины. Тогда они уже не опадают и можно снова браться за выломку побегов, поливы и прочие уходные работы.

Некоторые виноградари пользуются этим свойством, самостоятельно обтрясая часть цветков в грозди. Оставшиеся цветки дадут более крупные ягоды. Но тут важна мера, которая приходит с опытом. Поэтому лучше не экспериментировать.

4. Злоупотреблять азотом

Тут даже не в нитратах дело. Просто виноград любит расти и часто уже в начале июля перерастает выше шпалеры, а значит, его надо чеканить. Азот дает размер ягодам и гроздям, но при этом и стимулирует бурный рост. Справиться с ним очень трудно. Поэтому азот, а также коровяк или птичий помет дают только весной или в первую половину лета.

5. Полное удаление пасынков

Эта работа очень спорная. К единому мнению никак не пришли. Кто-то удаляет полностью пасынки, кто-то их прищипывает, оставляя два-четыре листа. Последний вариант мне кажется более правильным: не пробуждается зимняя почка, листва дает дополнительное питание гроздям. Единственный недостаток - удалять пасынки полностью проще и быстрее.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.07.2020     Просмотров: 2774  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость