Раскорчевать или перепривить куст винограда

Знакомый садовод раскорчевал кусты винограда, причем даже такие именитые сорта, как Ризомат устойчивый, Страшенский, Марадонна… Раскорчевал и выкинул на мусорную кучу. Я, когда увидел , три сорта забрал. Посадил, и теперь у меня они уже несколько лет прекрасно плодоносят. Снимаю килограммов по 15 с куста. Для плоской невысокой шпалеры это немало.

Почему хозяин их раскорчевал? Просто ягоды не понравились, устойчивость к болезням подкачала, появились новые привлекательные сорта. Однако если куст рос на месте лет пять-семь и уже накопил и многолетнюю древесину, и корни у него приличные, то намного рациональнее его перепривить. Кстати, если сомневаетесь в пользе пересадки взрослых кустов, хочу сказать, что во время строительства Цимлянской ГЭС затапливались целые поля виноградников. Чтобы спасти их, работники переносили на новое место тысячи кустов, и практически все они прижились, а на второй-третий год начали плодоношение.

Надо только обкопать куст на один-два штыка лопаты вниз, перерубить центральный корень, который в глину не растет вертикально вниз, как многие думают, а уходит вбок. Тогда куст можно будет вытянуть с комом земли. Поместить на мешок и перенести на новое место, там посадить, немного заглубив. Затем надо обрезать однолетние лозы, оставив у них одну-две почки. Все остальное - лишнее. Многолетние рукава лучше сохранить.

Если же сорт не устраивает, то можете найти черенки желанных сортов. Тогда готовьтесь к прививке. Ее можно провести весной или летом. Способов прививки - масса. Но самые удачные из моих те, что проведены во время сокодвижения или плача винограда. До него еще немало времени, есть возможность подковаться знаниями и набить руку на ненужных лозах.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.12.2020     Просмотров: 3125  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость