РОМЕО – новый сорт

Хотите выращивать пальчиковые сорта винограда? Тогда посадите Ромео. У него длинные темнорозовые или темно-синие ягоды весом в 10-12 г с желеобразной мякотью. Не особо сладкой, но приятной на вкус.

Цветки обоеполые, опыляется сорт всегда хорошо. Средний вес гроздей 1 кг, хотя часто встречаются по 2 кг. Менее 700 г встречаются очень редко. Плотность кожицы средняя. Внутри ягод по две-три косточки.

Созревает урожай через 130-140 дней после распускания глазков. Интересно, что получил сорт Е.Г. Павловский, скрестив Деметру и Нистру. Ромео относительно новый сорт и популярность его сдерживает то, что ягоды могут растрескиваться, если урожай передержать на кустах. Также ягоды могут растрескиваться при длительной транспортировке.

Кусты у Ромео сильнорослые, вызревают лозы хорошо. Грозди умеренно рыхлые. Ягоды вытянутые, с заостренными кончиками. Этот сорт хорошо переносит зимние морозы до -23° С, это означает, что сорт укрывной.

Устойчивость к болезням повышенная. Но из-за того, что сорт плохо переносит встряски во время транспортировки, выращивать его для продажи невыгодно. Зато, чтобы было что поесть в начале осени, самое то. Сорт способен стать и украшением участка, и любимым лакомством.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.08.2019     Просмотров: 1527  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость