Срочная «прополка» винограда

Если упустить момент с выломкой лишних побегов, то можно потом так запутаться в них, что до осени невозможно будет подойти к кусту. А значит, побеги будут угнетать друг друга, грозди окажутся в тени, виноград сильнее будет поражаться болезнями.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - КОРНИ

Первым делом надо расправиться с корневой порослью. Это все, что растет из-под земли у головы куста или побеги от многолетних частей у основания кустов. Если с виноградом все в порядке, всю поросль удаляем. Если же надо заменить какой-то рукав или есть подозрения, что часть рукавов «отвалится», тогда оставляем самый удобно расположенный сильный побег на замену старым рукавам. Таким образом, когда побег вырастет в лозу, ее укорачивают на нужную длину, а заменяемый рукав удаляют. Такое поэтапное омоложение куста – самое щадящее и позволяет без перебоев получать урожаи.

ДВОЙНИКОВ - В ОТСТАВКУ

Весной очень хорошо видно, что из некоторых глазков идет не один побег, а сразу два или три. Такое явление называют двойниками и тройниками. Полноценно получить питание может только один побег. Поэтому двойники выламывают самой ранней весной. Важно оставить один побег из пучка с самой крупной гроздью. Кстати, если растут три побега, то с плодами часто бывает только один – центральный, а угловые без кистей. Так куст подстраховывается. Нам же такая страховка – лишняя головная боль. Поэтому чем раньше удалите лишних едоков, тем лучше.

КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ ЕСТ

Очень много побегов может расти прямо на штамбе куста, на рукавах и многолетних частях куста. Известно, что они практически не плодоносят. Самые урожайные побеги растут на однолетней лозе, которые отходят от двухлетней. То, что отходит от многолетних частей, питания ест в три горла, а работать не работает – кистей на них не будет.

САМИ С УСАМИ

Обратите внимание на побеги, что на однолетних лозах. Если на них появились усики, а кистей нет, значит, и не будет. Если с кустом все в порядке, то такие усатые побеги надо выломать. Если куст пострадал от зимних морозов или весенних заморозков, часть из них оставляют.

На крупногроздевых сортах на один побег с гроздью оставляют один-два побега холостых, чтобы они питание гнали на налив грозди. Так что надо знать, что за сорт, и тогда применяйте так называемую сортовую агротехнику. Это позволит получить наилучшие результаты от вашего винограда.

Не затягивайте с весенней «прополкой». Тогда с виноградом вообще проблем не будет.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.05.2020     Просмотров: 3810  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость