Выведение высокоштамбовых формировок винограда

Один мой знакомый садовод, прочитав книгу М.М. Темного «Солнечная гроздь», где автор рекомендовал бесштамбовые формировки винограда для укрывной зоны, стал, наоборот, формировать кусты на высоком штамбе. Бедный, мучился, укрывая двух-трехметровые рукава на зиму, подвязывал их на прочную шпалеру. В результате урожая почти не имел, так как рукава подмерзали и давали побеги только от нижних частей, в основном, без гроздей. Но такое случается в регионах, где морозы бывают за -30° С. А вот на Юге, где виноград на зиму не укрывают, высокоштамбовые формировки очень популярны.

ПРЕИМУЩЕСТВА ВЫСОКОШТАМБОВОЙ ФОРМИРОВКИ ВИНОГРАДА

При такой формировке, если зимы мягкие, собирают урожай на 40 % больше. Увеличивается размер ягод и средняя масса гроздей. Улучшается проветривание кустов, уменьшается поражение грибками. Меньше проявляется полярность. Облегчается уход за виноградом, а некоторые операции можно совсем не делать.

Многолетнее накопление древесины позволяет стабилизировать урожай кустов и в целом его повысить.

НЕДОСТАТОК ТАКОЙ ФОРМИРОВКИ

Задерживается созревание ягод, особенно если не хватает тепла. Кусты предъявляют повышенную требовательность к прочности шпалеры. Используют такую формировку там, где температура зимой не опускается ниже -28° С. Использовать ее можно лишь на средне- и сильнорослых сортах.

ОСОБЕННОСТИ ВЫСОКОШТАМБОВОЙ ФОРМИРОВКИ

Кусты сажают обязательно на поливном участке. В первый год получают два сильных побега, остальные удаляют по мере образования. Около каждого куста устанавливают кол высотой в 1,5 м. За лето проводят три-четыре подвязки побегов к колу. На лучшем побеге удаляют пасынки. Второй побег считается резервным, правда, он способствует наращиванию корней. Если основной побег хорошо развит (вырос до 60 см), то у резервного прищипывают верхушку.

К концу первого года ставят шпалеру с первой проволокой на высоте 100-120 см для подвязки рукавов и второй через 30 см из двух параллельных проволок для заводки зеленых побегов.

Весной второго года основной побег обрезают на высоту штамба, а пасынки и резервный побег удаляют. Есть и другой способ, более новый. Рекомендуют основной и резервный побег скрутить меду собой и вдвоем подвязать на шпалеру. В этом случае куст будет плодоносить, даже если с одним из стволов что-то случится.

Как только глазки на штамбе прорастут, оставляют два верхних (будущие плечи кордона), а все другие обламывают. Когда оставленные побеги достигнут середины расстояния между кустами в ряду, их крепят горизонтально к первому ярусу шпалеры и концы прищипывают. Это способствует хорошему развитию пасынков, которые в дальнейшем можно использовать для формирования рожков. Первый оставляют не ближе 10 см от штамба, а последующие − через 20 см. Они должны быть расположены на верхней стороне плеча кордона.

Если рост кустов был сильный и развились нормальные пасынки, то весной следующего года из них формируют рожки, являющиеся основой для создания плодовых звеньев. В случае слабого развития пасынков рожки формируют в данную вегетацию из основных побегов на горизонтальной части рукавов (плеч кордонов). Ускорить формирование плодовых звеньев можно прищипыванием побегов над третьим узлом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.01.2019     Просмотров: 4348  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость