Уроки прошедшего виноградного сезона

Ни одного года не бывает, чтобы на винограднике все было тип-топ. В прошлом году зима была настолько мягкая, что не подмерзли даже неукрытые кусты. Зато весенние морозы практически полностью уничтожили побеги и распустившиеся почки вовремя раскрытых сортов. Потом, конечно, пошли угловые почки, но на них практически не бывает гроздей. Выиграли только те, кто поленился открыть виноград в оптимальные сроки.

Во многих областях было отмечено подмерзание корней, что произошло из-за того, что зимой почти не было снега. Оставшиеся целыми виноградные кусты дали хорошие приросты и хорошо опылились.

Болезни и вредители не досаждали. Лично я обошелся всего одной профилактической обработкой. На листьях не было даже одиночных пятен. Даже осы нападали лишь на отдельные сорта.

Зато во время созревания ягод вовсю разгулялась серая гниль. Выгнивали целые грозди. Спасти урожай не помогло даже осветление гроздей. Сказалось и то, что не были в полном объеме проведены профилактические четыре-пять обработок.

После сбора урожая мигом появились и милдью, и оидиум. И хотя болезни не успели сильно навредить, все равно неопрысканные виноградники досрочно потеряли листву, а значит, это скажется и на зимовке, и на урожае будущего года.

Чтобы как-то выправить ситуацию, можно посоветовать весеннее искореняющее опрыскивание ДНОКом, подкормку кустов аммиачной селитрой сразу после раскрытия, а перед цветением − нитрофоской.

Замечена была деятельность гроздевой листовертки, поэтому в раствор фунгицидов при опрыскивании добавляйте Фуфанон или Актеллик. Если это не поможет от вспышки клещей, то приобретите Аполло или Неорон и проведите дополнительное опрыскивание.

Много вреда нанес град, который начался в начале лета и изорвал первые листья и молодые побеги винограда. Сильно поврежденные участки пришлось вырезать, они обламывались и при укрытии винограда на зиму. А значит, кусты могут быть недогружены почками и побегами.

Тем не менее все это не помешало получить отличный виноград сортов Тасон, Преображение, Кармакод, Ливия, Валентина, Плевен и другие… Особенно мощные грозди и ягоды были у сорта Страшенский. Что еще раз говорит, что не все старые сорта надо списывать в архив…

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.01.2019     Просмотров: 2329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость