Кто объедает виноград и как этому положить конец

Конец лета − не только время созревания сладких гроздей винограда, но и опасный период, когда урожаем лакомимся не только мы, но и осы, гроздевая листовертка. Дармоедов много... Всех их надо угостить, но не ягодами, а соответствующими препаратами…

Виноградный зудень

Он же фитопсус, он же виноградный клещ, он же войлочный клещ. Все это один и тот же вредитель. Такое большое количество имен говорит о том, что он часто досаждает виноградарям. Зимой он прячется в трещинах коры, под чешуйками глазков… Весной, как только появляются первые листочки, клещ тут как тут.

Считается, что он обитает исключительно на нижней стороне листочков. Из-за чего на них появляются вздутия, а снизу войлочный белый налет. Но это только так кажется, не брезгует зудень и соцветиями, которые от такого соседства удлиняются, краснеют и осыпаются. Так что вред урожаю он посильный наносит.

Поэтому сразу после распускания почек растения опрыскивают препаратами Актеллик, Неорон, Талстар, Омайт…

Сейчас его полезно угостить Тиовитом Джет (40- 60 г на 10 л воды) или коллоидной серой (80-100 г).

Листовертки

Довольно распространенные вредители винограда. Бывают нескольких видов: гроздевая, виноградная и двулетная. Счастливцы те виноградари, у которых листовертки еще не появились, так как они жрут самое святое: бутоны, цвет и ягоды. В сырую погоду поврежденные ягоды гниют, портя соседние.

Угощают этих гостей Би58, Актарой, Искрой золотой, Конфидором и другими системными инсектицидами. Надо успеть убить гусениц, пока они молодые. Взрослую гусеницу истребить очень сложно. Если виноград уже созревает, используйте Фитоверм по инструкции.

Бороться с этим вредителем очень важно, так как каждая гусеница может уничтожить до 50 бутонов и немногим меньше ягод.

Паутинный клещ

Листья, на которых живет этот гость, буреют. Он комфортно себя чувствует в жару и засуху. Сырость не переносит и погибает. Зиму ет на рукавах и прочей многолетней древесине и опавших листьях. Поэтому важно их собирать и сжигать.

Иногда при обрезке на руках остается красный цвет – это из-за раздавливания яиц красного виноградного клеща. Увидеть под лупой можно только обычного паутинного клеща, остальные настолько маленькие, что разглядеть их практически невозможно.

Как только распустятся почки, проведите опрыскивание Би-58, Неороном, Апполо, Тиовитом Джет, коллоидной серой или другим акарицидным препаратом. Опрыскивания надо повторять каждые 10-14 дней, чередуя препараты до полного исчезновения признаков.

За пять-десять дней до сбора урожая в ход можно пускать только Тиовит Джет или коллоидную серу.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.08.2019     Просмотров: 1881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость